США пытались преуменьшить отставки лидера сирийской оппозиции

США пытались преуменьшить отставки лидера сирийской оппозиции

ВАШИНГТОН, 24 марта. /Корр. ИТАР-ТАСС Лебедев /. Соединенные Штаты пытались преуменьшить отставки Шейх Ахмед Муаз аль-Хатиб с поста лидера сирийской оппозиции. Отставка аль-Хатиб "нет ничего удивительного", он неоднократно говорил о своем намерении выйти из коалиции национального оппозиции и революционных сил /NKORS /, объявила сегодня государственный секретарь США Джон Керри. Он также выразил надежду на успешное взаимодействие с главой так называемого временного правительства Гассан Хитти.

По его мнению, изменения в рядах коалиции - "почти неизбежный процесс", и дело не одного конкретного человека. "Соединенные Штаты будут продолжать поддерживать оппозицию" в Сирии, уверен Керри. "Мы очень тесно сотрудничаем с вновь избранным премьер-министром Hitt, в том числе для доставки помощи", - сказала глава американской дипломатии.

Он также подчеркнул, что в любом случае сирийская оппозиция будет продолжать свою деятельность, направленную на отстранение от власти президента Башара аль-Асада. "Я лично убежден, что президент Асад либо придется договариваться о своей отставке в Женевском процессе, или, если он не оставит людей нет выбора, оппозиционные силы добьются смены режима", - сказал Керри на пресс-конференции во время визита в Багдаде. Текст его беседы с журналистами была распространена госдепартаментом в Вашингтоне.

По данным арабской прессы, аль-Хатиб в отставку с поста лидера NKORS из-за разногласий с непримиримые радикалы и зарубежных авторов сирийской оппозиции, в том числе правительства Катара. Последние были, в частности, недовольны его намерение начать диалог с властями в Дамаске скорейшего прекращения вооруженного конфликта. Вместе с аль-Хатиб о выходе из коалиции объявили 12 из 63 членов ее руководства.

Добавить комментарий

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent