Оманский властей, получивших убежище в семье Муаммара Каддафи

Оманский властей, получивших убежище в семье Муаммара Каддафи

ЛОНДОН, 25 марта. /Корр. ИТАР-ТАСС Алан BUD /. Оманский властей, получивших убежище членам семьи бывшего ливийского лидера Муаммара Каддафи. Эта информация была правительства сообщил Reuters султаната.

Он сказал, что получил убежище вдове Сафия Каддафи и ее дочь Аиша, сыновья Мухаммед и Ганнибал со своими детьми. Раньше они жили в Алжире, куда пойти в 2011 году во время войны между сторонниками Каддафи и оппозицией. В том же году лидер страны был свергнут и убит без суда и следствия боевиков.

На прошлой неделе алжирские власти объявили, что вдова Каддафи и трое его детей покинули страну.

"Моя жена, двое сыновей и дочь Каддафи, и их дети находятся в Оман в октябре прошлого года, - сказал представитель правительства султаната. - Мы уже утвердили свои заявления о предоставлении убежища, при условии, что они не будут участвовать в политической деятельности ».

Министр иностранных дел и международного сотрудничества Ливии Мохамед Абдель Азиз подтвердил, что несколько членов семьи Каддафи переехала из Алжира в Омане. Он сказал, что еще слишком рано говорить о том, ливийское правительство направляет запрос о выдаче Оман в семье бывшего правителя страны.

"Оман - суверенное государство, и оно имеет право, как и другие страны, отказаться от лиц, ищущих убежища, а также членов политической оппозиции", - сказал глава МИД Ливии.

"Все, что мы просим тех стран, которые принимают эти люди, будь то члены семьи бывших чиновников режима или сторонников о том, что он не был отрицательным фактором на пути революции", - сказал Абдель Азиз.

На вопрос о том, Триполи, чтобы добиваться экстрадиции из Маската членов семьи Каддафи, министр сказал: "Пока еще слишком рано говорить об этом".

Муаммар Каддафи сын Саиф аль-Ислам, который считался его наследником, был захвачен вооруженными повстанческими силами при попытке к бегству за границу в ноябре 2011 года. Он сейчас находится в тюрьме в Зинтан. Сейф аль-Ислам был впервые предстал перед судом в январе. Бывшая оппозиция отказалась выдать его Международному уголовному суду в Гааге и намерен попробовать себя.

Другой сын Каддафи, Саади, бежали в Нигер.

Два других сыновей были убиты в ходе вооруженного конфликта в Ливии: Саиф аль-Араб и трое его детей стали жертвами натовских бомбардировок Триполи в 2011 году и Хамис пал в бою с вооруженной оппозицией.

Другой сын Каддафи, Mutasa, был убит повстанцами после того как они взяли его в плен при штурме дома своего отца городе, Сирте.

Добавить комментарий

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent