Против освобождения из тюрьмы бывшего премьер-министра Румынии открыли новое уголовное дело

Против освобождения из тюрьмы бывшего премьер-министра Румынии открыли новое уголовное дело

БУХАРЕСТ, 27 марта. /Корр. ИТАР-ТАСС /. До выхода на прошлой неделе из тюрьмы бывший премьер-министр Румынии Адриан Настасе новое уголовное дело в связи с незаконном хранении боеприпасов. Как сообщили сегодня в Генеральной прокуратуре, он может столкнуться с лишением свободы, в связи с тем, что после попытки самоубийства летом прошлого года в его доме обнаружили незаконно хранятся боеприпасы.

В июне 2012 судимости за коррупцию Настасе конвой прибыл, чтобы сопровождать его в тюрьму, где он должен был служить сроком на два года. Во время ареста политик пытался свести счеты с жизнью - в последний момент, когда он собирался пустить себе пулю в голову, руку поймал офицер полиции и бывший премьер-министр только ранил себя в шею. Во время обыска, после инцидента, чиновник доме обнаружили 399 патронов различного калибра для стрелкового оружия.

Настасе, который в 2000 году возглавлял правительство левых, был признан виновным в незаконном повышении два миллиона долларов на президентскую кампанию 2004 года. В конце избирательной кампании он потерял с небольшим перевесом действующего Траян Бэсеску. Вместе с Настасе по делу было проведено пять высокопоставленных чиновников. Настасе себя не признали виновным и заявил журналистам, что "процесс против него был вызван президент Бэсеску мести". На прошлой неделе девять месяцев в тюрьме, Настасе был досрочно освобожден за хорошее поведение.

Как только в отношении были выдвинуты обвинения, Настасе был вынужден уйти в отставку, как спикер парламента и глава социал-демократической партии. "Теперь Настасе может вернуться в партию и продолжить политическую деятельность", - сказал журналистам почетный председатель социал-демократов, бывший президент Ион Илиеску.

Добавить комментарий

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent