Совет Безопасности ООН санкционировал развертывание войск в Демократической Республике Конго бороться боевиков

Совет Безопасности ООН санкционировал развертывание войск в Демократической Республике Конго бороться боевиков

Организация Объединенных Наций, 28 марта. /Корр. ИТАР-ТАСС Олег Зеленин /. Совет Безопасности ООН единогласно принял резолюцию, сегодня в 2098 о внесении изменений в действующий мандат Миссии ООН по стабилизации в Демократической Республике Конго /МООНСДРК /. В документе, в частности, для ее расширения за счет создания "первоначальный период в один год", группы быстрого реагирования для борьбы с экстремистами.

Они будут иметь возможность проводить свою собственную "цель наступления" против боевиков, в отличие от МООНСДРК сил, задачей которого является поддержка деятельности регулярной армии страны. Новые силы должны состоять из солдат Сообщество развития стран Юга Африки /САДК /, и будет занимать "принуждения к миру проблем", в том числе для предотвращения "роста вооруженных групп," их нейтрализации и разоружения.

В состав группы быстрого реагирования будет состоять из трех пехотных батальонов, вспомогательные подразделения и "средством повышения операционной эффективности». Поддержка они будут иметь артиллерийской батареи, компания специального назначения и подразделения связи. Главный штаб сил будет расположен в городе Гома на границе с Руандой, и количество персонала, в соответствии с дипломатами, будет 2-3 тысяч солдат и офицеров.

СБ резолюции, принятой в 2098 предусматривает продление мандата МООНСДРК на один год - до 31 марта 2014 года и устанавливает максимальное количество войск в 19 815 солдат. На данный момент в миссии служат более 17 тысяч солдат из 48 стран, в том числе России, Украины, Великобритании, США и Франции.

ООН воинского контингента начнется через месяц. Об этом сообщил в среду корр. ИТАР-ТАСС, заместитель генерального секретаря Всемирной организации по операциям по поддержанию мира Эрве Ladsus.

"Я ожидаю, что команды, которые будут развернуты как можно скорее", - сказал он. Отвечая на вопрос, является ли это через несколько недель, он выразил уверенность, что военное присутствие в ДРК будет "еще рано". По его словам, о том, как быстро команды будут бороться с экстремистами, во многом зависит от ситуации в стране в ближайшем будущем.

В документе, Совет Безопасности также потребовал, чтобы ДР Конго и десятью другими африканскими странами претворять в жизнь Рамочное соглашение по урегулированию кризиса, подписанного при посредничестве ООН на саммите Африканского союза в конце февраля. Члены Совета пригрозили "принять соответствующие меры" против любой стороны, которая не будет придерживаться своих обязательств.

Необходимость укрепления МООНСДРК подтвердили события прошлого года, когда боевики "Движения 23 марта" /M23 /разгромил армию страны и фактически взял под свой контроль провинцию Северная Киву. Миротворцы ООН, которые не допускаются для проведения независимой военной операции, фактически стали свидетелями содействовать бойцов.

Добавить комментарий

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent