Один из задержанных в Грузии по обвинению в шпионаже фотографов дал признательные показания

Один из задержанных в Грузии по обвинению в шпионаже фотографов, фоторепортер европейского фотоагентства EPA Зураб Курцикидзе дал признательные показания, сообщил агентству "Новости-Грузия" адвокат фотографа МИД Грузии Георгия Абдаладзе - Рамаз Чинчаладзе.
Фотограф пресс-службы президента Грузии Ираклий Геденидзе, его супруга, фотограф Натия Геденидзе, фоторепортер европейского фотоагентства EPA Зураб Курцикидзе и фотограф Георгий Абдаладзе, который работал в издании "Алиа Холдинг", сотрудничал по контракту с МИД Грузии и был стрингером Associated Press, были задержаны департаментом контрразведки МВД Грузии 7 июля.
Четырем фоторепортерам было предъявлено обвинение по статье 314-й Уголовного кодекса Грузии "шпионаж" 9 июля. Трое - Абдаладзе, Геденидзе и Курцикидзе, решением суда были помещены в предварительное заключение на время следствия, а супруга Ираклия Геденидзе Натия, освобождена под залог в 10 тысяч лари (около 6 тысяч долларов).
МВД Грузии обвиняет фоторепортеров в сотрудничестве с ГРУ ГШ ВС РФ. Министерство распространило признательные показания Ираклия и Натии Геденидзе, а также записи телефонных переговоров Курцикидзе с Абдаладзе, и Ираклием Геденидзе, а также частичное изображение секретных материалов, обнаруженных у задержанных.
"У меня есть информация о том, что Зураб Курцикидзе дал признательные показания. Что касается содержания показаний, я не могу разглашать эту информацию", - заявил Чинчаладзе.
Вместе с тем, он заявил, что не знает, обнародует ли МВД эти показания.
Ранее адвокат Курцикидзе Эка Беселия заявила агентству InterpressNews, что в показаниях ее подзащитный признает предъявленные ему обвинения в шпионаже. Видеозапись показаний будет обнародована в течение нескольких дней, заявила Беселия.
Источник: РИА Новости

Добавить комментарий

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent