В ходе беспорядков в Сирии погибли более 30 человек

Не менее 30 человек погибли за минувшие сутки в третьем по величине городе Сирии Хомсе в столкновениях сторонников и противников режима президента Башара Асада, сообщает в ночь на понедельник агентство Франс Пресс со ссылкой на главу одной из сирийских правозащитных организаций Рами Абделя Рахмана.
Сирия с середины марта охвачена массовыми протестными выступлениями. Они начались в городе Дераа на юге страны и быстро перекинулись на другие регионы страны. Сирийские власти применяют военную технику для подавления протестов. Всего за более чем три месяца беспорядков в Сирии в столкновениях с силами безопасности погибли, по данным сирийских правозащитников, более 1,35 тысячи человек. По официальным же данным, с начала событий в результате действий "вооруженных террористических элементов", на которые сирийские власти возлагают ответственность за насилие в стране, погибли 340 военнослужащих и представителей сил безопасности.
Представители прежде разобщенной сирийской оппозиции на встрече в Стамбуле в субботу создали Совет национального спасения, чтобы объединенными усилиями бороться с режимом президента. Всего на съезде оппозиции присутствовали более 350 активистов, изгнанных ранее из страны. Во вновь созданный Совет вошли 25 членов оппозиции, в том числе исламисты, либералы и активисты других течений.
Источник: РИА Новости

Добавить комментарий

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent