Южная Корея введет "налог на объединение"

Правительство Южной Кореи приступило к детальной проработке вопроса о введении "налога на объединение". Таким образом руководство страны намерено накопить значительное количество денежных средств, которые потребуются после объединения для развития территорий нынешней КНДР. Об этом заявил представитель правительства Южной Кореи в ходе пресс-конференции для журналистов.
Напомним, что впервые идея о необходимости введения отдельного "налога на объединение" была озвучена президентом Южной Кореи Ли Мен Баком в ходе празднования очередной годовщины освобождения в августе прошлого года. По логике лидера страны, пора перестать только на словах говорить о необходимости воссоединения нации и перейти к практическим шагам по подготовке и обеспечению данного процесса. Эксперты же отмечают, что в случае объединения двух частей Корейского полуострова более развитому Югу потребуются огромные суммы денег, для того чтобы "подтянуть" Север хотя бы до сопоставимого уровня развития.
Представитель правительства пояснил, что налог на объединение не станет значительным бременем для налогоплательщиков. Вместе с тем пока ничего не было сказано даже о приблизительных сроках введения нового налога.
Высокопоставленный чиновник также подчеркнул, что помимо налога средства для объединения будут пополняться и за счет уже существующего Фонда межкорейсокго сотрудничества, из которого финансируются почти все проекты сотрудничества между Сеулом и Пхеньяном. Однако  в связи с резким охлаждением отношений отложенные на эти цели в 2011 году почти 1 миллиард долларов так и не был истрачен. Правительство намерено продолжить пополнение Фонда, а неистраченные средства пойдут как раз в общую "копилку подготовки к объединению", которая будет пополняться также и за счет нового налога.
Отметим, что данная идея была воспринята в Южной Корее неоднозначно. Ряд специалистов отмечали неэффективность и слишком маленькие масштабы подобных трат. Кроме того, крайне болезненно на всю эту затею отреагировали и власти КНДР, которые обвинили Сеул в вынашивании планов поглощения Северной Кореи и подрыва существующего там сейчас режима.

Добавить комментарий

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent