"Талибан" опроверг информацию о гибели своего лидера Муллы Омара

"Пресс-секретари" радикального движения "Талибан" утром в среду опровергли появившиеся от их имени сообщения о гибели лидера движения Муллы Омара, сообщило местное информационное агентство Пажвак.
Ранее утром, по данным Пажвак, на телефонные номера ряда представителей местных и зарубежных СМИ пришли сообщения о гибели Муллы Омара, посланные от имени Высшего Совета (Шуры) талибов, находящегося в пакистанском городе Кветта, с мобильных номеров "пресс-секретарей" талибов Кари Юсуфа Ахмади и Забиуллы Моджахеда. Связавшись с информагентством Пажвак, отмечается в сообщении, оба пресс-секретаря возложили ответственность за эту провокацию на спецслужбы США и Афганистана, которые, выяснив их телефонные номера, использовали их для передачи дезинформации с тем, чтобы "сломить боевой дух талибов".
По словам Забиуллы Моджахеда, "Мулла Омар жив и здоров, он находится в Афганистане и именно здесь ведет свою борьбу с захватчиками". В мае этого года также появлялись сообщения об уничтожении Муллы Омара в Пакистане. Руководство движения "Талибан" заявило тогда, что эти сообщения являются вымыслом и пропагандистской уловкой, направленной на дезинформацию моджахедов и всех афганских мусульман. Главное управление национальной безопасности (ГУНБ) Афганистана тогда не подтвердило информацию о гибели лидера радикального движения "Талибан". Мулла Омар стал известен после того, как в 1994 году в разгар междоусобиц, раздиравших Афганистан после вывода из него советских войск, возглавил в административном центре одноименной афганской провинции городе Кандагар движение мусульманских студентов "Талибан", вставшее в оппозицию к правительству президента Бурхануддина Раббани. После свержения режима талибов американскими войсками и силами афганского Северного альянса Мулла Омар скрылся за рубежом.
Ранее СМИ неоднократно сообщали о том, что лидер талибов руководит боевиками с территории соседнего Пакистана. В тоже время, в прессе неоднократно появлялась информация о том, что Мулла Омар отошел от активного участия в руководстве "Талибана" и является в движении лишь номинальной фигурой. В начале мая вскоре после появления сообщений о ликвидации в Пакистане главаря "Аль-Каиды" Усамы бен Ладена представители военного и политического руководства США и Италии заявляли о том, что следующим объектом антитеррористической борьбы может стать лидер движения "Талибан" в Афганистане Мулла Омар.
Источник: РИА Новости

Добавить комментарий

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent