В Сирии за 11 месяцев убиты 280 иностранных боевиков, воевавших на стороне оппозиции

В Сирии за 11 месяцев убиты 280 иностранных боевиков, воевавших на стороне оппозиции

ВАШИНГТОН, 5 июня. /Корр. ИТАР-ТАСС Иван Лебедев/. За последние 11 месяцев в Сирии убиты 280 боевиков из различных государств, в том числе 16 - из России, воевавшие на стороне оппозиции. Подавляющее большинство из них входило в террористическую группировку "Джебхат ан-Нусра", связанную с "Аль-Каидой". Об этом сообщается в распространенном во вторник докладе экспертов из вашингтонского Института Ближнего Востока и нью-йоркской компании "Флэшпоинт глобал партнерс", специализирующейся на изучении проблем борьбы с терроризмом.

Как отмечают авторы исследования, большая часть иностранных боевиков, общее количество которых составляет несколько тысяч, прибыли в Сирию из соседних арабских государств Северной Африки и Ближнего Востока. По подсчетам американских экспертов, среди убитых в период с июля 2012 года по май 2013 года оказалось 60 граждан Ливии, 47 - Туниса, 44 - Саудовской Аравии, 32 - Иордании, 27 - Египта, 20 - Ливана.

Что касается России, то в докладе сообщается, что в Сирии были убиты пятеро боевиков, прибывших из Чечни, четверо - из Дагестана и еще семеро - из других российских регионов. Полный перечень их имен отсутствует. Уточняющий запрос корр.ИТАР-ТАСС авторам исследования пока остался без ответа.

В документе содержатся краткие данные лишь о двух десятках погибших боевиков, но отношение к России среди них имеет только один. Это - Рустам Гелаев, 1988 года рождения, который, по имеющимся сведениям, был сыном главаря бандгруппы Руслана /Хамзата/ Гелаева, уничтоженного в результате спецоперации в Дагестане в феврале 2004 года. Информация о гибели Рустама Гелаева в Сирии в августе 2012 года ранее появлялась и в российских СМИ. В докладе отмечается, что "его тело было возвращено в Чечню для похорон". Где именно в Сирии воевал Гелаев, в исследовании не указано.

Их других бывших советских республик, граждане которых погибли в ходе боевых действий в САР, в докладе упомянуты Азербайджан и Узбекистан. Вполне ожидаемо в этом списке оказались Турция, Алжир, Марокко, Объединенные Арабские Эмираты. Вошли в него также Великобритания, Ирландия, Франция, Дания, Болгария, Австралия. Совсем недавно стало известно о гибели в Сирии граждански США Николь Мэнсфилд, принявшей ислам и воевавшей на стороне оппозиции.

Авторы документа насчитали 17 различных группировок повстанцев, в которые входили убитые иностранные боевики. Их большая часть принадлежала к экстремистской "Джебхат ан- Нусре". На втором месте по этому показателю стоит "Сирийская свободная армия".

Как отмечают американские эксперты, сведения об иностранных боевиках в Сирии они собирали по крупицам, изучая сайты и форумы исламистских организаций, обмен посланиями в социальных сетях, в том числе в "Твиттере" и "Фейсбуке", а также публикации в мировых СМИ. Специалисты подчеркивают, что достаточно жестко подходили к отбору информации и названное ими число погибших можно считать соответствующим действительности. В свое время компания "Флэшпоинт глобал партнерс" подготовила аналогичное исследование о ситуации в Ираке.

Добавить комментарий

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent