Агентство нацбезопасности США добивается расследования утечки информации о своих секретных программах

Агентство нацбезопасности США добивается расследования утечки информации о своих секретных программах

ВАШИНГТОН, 9 июня. /Корр. ИТАР-ТАСС Иван Лебедев/. Агентство национальной безопасности /АНБ/ США обратилось в министерство юстиции с просьбой провести расследование обстоятельств утечки информации, из-за которой сведения о его двух секретных программах попали в печать. Об этом сообщил в субботу официальный представитель директора национальной разведки США Шоун Тернер. АНБ "подготовило доклад о совершении преступления", сказал он.

Если минюст откликнется на просьбу спецслужбы, то объектами расследования могут стать британская газета "Гардиан" и американская "Вашингтон пост", первыми сообщившие о программе сбора данных о телефонных звонках американцев. Кроме того, в печать попали сведения о контроле за интернет-трафиком в Соединенных Штатах. Обе программы осуществляет АНБ, занимающееся электронной разведкой и обеспечением безопасности правительственных линий связи. Разглашение подобных сведений считается в США тяжким преступлением.

В пятницу президент Барак Обама заверил американцев, что в действительности их "разговоры никто не прослушивает", а спецслужбы собирают лишь общие данные о телефонных звонках и обмене информацией в сети. По его словам, все это делается для отражения угроз национальной безопасности, в том числе со стороны международного терроризма. Обама также подчеркнул, что эти программы осуществляются строго в соответствии с законами, с разрешения специального суда и с ведома Конгресса.

Примерно то же самое отмечал в своих заявлениях и директор национальной разведки Джеймс Клэппер, комментируя сообщения о том, что американские спецслужбы следят за интернет-трафиком. В то же время он заявил, что утечки подобной информации в печать наносят серьезный ущерб интересам безопасности страны. Разглашение информации о специфических методах работы спецслужб "предоставляет нашим врагам инструкцию о том, как им остаться незамеченными", сказал Клэппер.

Ранее американские власти уже начали подобное расследование в отношении журналистов информационного агентства Ассошиэйтед Пресс, которое опубликовало сообщение о секретной контртеррористической операции в Йемене. ФБР и минюст пытаются узнать, кто раскрыл эти сведения, однако пока их усилия привели лишь к громкому политическому скандалу. Выяснилось, что правоохранительные органы тайно собирали данные о телефонных переговорах сотрудников АП, и подобные действия вызвали в американских СМИ взрыв негодования.

Добавить комментарий

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent