Супруг британской королевы принц Филип отметил 92-й день рождения в больнице

Супруг британской королевы принц Филип отметил 92-й день рождения в больнице

ЛОНДОН, 10 июня. /Корр. ИТАР-ТАСС Алан Бадов/. Супруг британской королевы Елизаветы II герцог Эдинбургский принц Филип сегодня отметил свой 92-й день рождения в больнице. В пятницу ему была сделана диагностическая операция на брюшной полости, которая прошла успешно.

Младший сын королевы и герцога Эдинбургского граф Уэссекский принц Эдвард сегодня навестил отца в Лондонской клинике, одной из самых элитных британских больниц. По словам представителей двора, принц Филип чувствует себя достаточно хорошо, чтобы принимать посетителей. Встреча продолжалась около 20 минут.

Принц Филип получил сегодня поздравления с днем рождения от премьер-министра Великобритании Дэвида Кэмерона.

В честь 92-летия супруга королевы сегодня был произведен орудийный салют в лондонском Тауэре и в Эдинбургском замке в столице Шотландии.

Представители королевского двора заявили, что состояние здоровья принца Филипа не вызывает опасений у врачей. О характере заболевания, ставшего причиной операции, не сообщается. Результаты диагностики, как ожидается, станут известны на этой неделе. Как сообщается, принц Филип проведет в больнице около двух недель.

После выписки герцог Эдинбургский по настоянию врачей пройдет период реабилитации, который будет продолжаться около двух месяцев, сообщили представители двора. Это означает, что, по крайней мере, в течение 2,5 месяцев супруг Елизаветы II не будет участвовать в общественных мероприятиях и, скорее всего, не будет появляться на публике.

Королева Елизавета II и принц Филип в середине месяца должны были встретится с лидерами стран "восьмерки", которые 17-18 июня соберутся на саммит в городе Эннискиллен в Северной Ирландии. Если королева не отменит данный визит, она должна будет приветствовать лидеров ведущих стран мира без сопровождения супруга.

Добавить комментарий

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent