На Кипре к пожизненному заключению приговорены убийцы главы крупнейшего медиахолдинга

На Кипре к пожизненному заключению приговорены убийцы главы крупнейшего медиахолдинга

НИКОСИЯ, 13 июня. /Корр. ИТАР-ТАСС Алексей Бережков/. К пожизненному заключению приговорил сегодня кипрский суд четырех соучастников убийства в январе 2010 года крупнейшего медиамагната, главы холдинга "Диас" 41-летнего Андиса Хаджикостиса.

Он был застрелен у порога собственного дома в престижном районе Никосии рядом с посольствами России, США, Франции и Египта. Это стало самым громким убийством на Кипре за последние годы. Занимавший тогда пост президента республики Димитрис Христофиас в день похорон Хаджикостиса даже прервал переговоры по кипрскому урегулированию, чтобы участвовать в церемонии прощания.

Полиция быстро вышла на след организаторов и исполнителей убийства. Следствие установило, что магната "заказали" бывшая ведущая телеканала, входящего в холдинг "Диас", Елена Скорделли и ее брат. Они стремились установить контроль над издательским домом "Диас" и телеканалом "Сигма", будучи миноритарными акционерами.

Два других преступника являются непосредственными исполнителями убийства. Они подъехали к дому жертвы на мотоцикле и расстреляли магната. Преступление было раскрыто благодаря еще одному участнику заговора, который пошел на соглашение со следствием и находится под защитой полиции.

Во время вынесения приговора в зале суда вспыхнули стычки между родственниками осужденных и полицией.

Пожизненный срок на Кипр, согласно местным СМИ, равнозначен тюремному заключению на 20-летний срок. Четверка осужденных сегодня имеет право на условно- досрочное освобождение через 12 лет. В тюрьме они уже отсидели три с половиной года.

Добавить комментарий

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent