Полиция в Сан-Паулу и Рио-де-Жанейро применила спецсредства для разгона манифестаций

Полиция в Сан-Паулу и Рио-де-Жанейро применила спецсредства для разгона манифестаций

РИО-ДЕ-ЖАНЕЙРО, 14 июня. /Корр. ИТАР-ТАСС Игорь Варламов/. Массовые манифестации, сопровождаемые актами вандализма и столкновениями с полицией, прошли в четверг в крупнейших бразильских городах Сан-Паулу и Рио-де-Жанейро. Демонстранты выступают против повышения цен на проезд в автобусе, которые в текущем месяце поднялись в среднем на 20 проц. Сейчас автобусный билет в Сан-Паулу стоит 3,2 реала, а в Рио-де-Жанейро - 2,95 реала /2,14 реала - 1 доллар/.

Манифестации протеста, в которых активное участие принимают студенты, продолжаются в обоих городах на протяжении всей нынешней недели. В четверг полиция применила для разгона толпы слезоточивый газ и резиновые пули. В центре Сан-Паулу с помощью крупных сил конной полиции ближе к ночи были разблокированы основные транспортные артерии, в том числе Авенида Паулиста, где сосредоточены банковские офисы, фешенебельные отели и магазины. В Рио-де-Жанейро полиция применила силу, когда часть манифестантов, шедших в колоннах по центральной улице Риу-Бранку, попыталась сесть на проезжей части. Манифестации, приуроченные к вечернему часу пик, поставили автомобильное движение на грань коллапса в обоих мегаполисах.

Бразилия давно не сталкивалась со столь массовыми и агрессивными выступлениями протеста. Например, в Сан-Паулу в ходе манифестаций на этой неделе были повреждены в общей сложности 85 автобусов, хулиганы в Рио-де-Жанейро били витрины и окна. Губернатор штата Сан-Паулу Жералду Алкмин заявил, что к актам вандализма причастны "малочисленные, но крайне агрессивно настроенные группировки". В "политизированном характере протестов" уверен губернатор штата Рио-де-Жанейро Сержиу Кабрал. При этом власти в обоих городах категорически отвергли возможность "сдать назад" и снизить цены на автобусные билеты.

По последним данным, полицией в Сан-Паулу и Рио-де- Жанейро арестованы более 60 манифестантов. Также поступают сообщения о раненых в столкновениях. Возбуждены уголовные дела по обвинению в антиобщественном поведении, вандализме, нанесении ущерба имуществу города и частной собственности.

 

Добавить комментарий

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent