Для защиты японской АЭС "Хамаока" от цунами будет построена 18-метровая морская дамба

Для защиты японской АЭС "Хамаока" от возможного цунами будет построена 18-метровая морская дамба, сообщила на пресс-конференции в пятницу компания Chubu Electric Power Co.,Inc, оператор остановленной станции.
"Мы спроектировали защитное сооружение исходя из опыта и знаний, полученных после аварии на АЭС "Фукусима-1", сказал представитель Chubu Electric Power Co.,Inc.
АЭС "Хамаока" была полностью остановлена в мае по требованию правительства в связи с тем, что станция располагается в сейсмически опасной зоне на восточном побережье острова Хонсю. В этом районе вероятность землетрясения магнитудой 8 и цунами в ближайшие 30 лет составляет около 90%. Помимо строительства дамбы планируется увеличить береговую насыпь. Затраты составят 100 миллиардов иен (1,27 миллиарда долларов). Строительство должно быть завершено к декабрю следующего года. Возможности защитных сооружений АЭС "Хамаока" заставил пересмотреть опыт аварии "Фукусимы-1". В результате мартовского землетрясения на неё обрушилось цунами высотой 15 метров, тогда как при строительстве станции учеными учитывалась максимальная высота волны не более 1,5-2 метров
Источник: РИА Новости

Добавить комментарий

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent