Процесс над сыном бывшего ливийского лидера Муамара Каддафи начнется в августе

Процесс над сыном бывшего ливийского лидера Муамара Каддафи начнется в августе

КАИР, 17 июня. /Корр. ИТАР-ТАСС Дмитрий Тарасов/. Судебный процесс над вторым по старшинству сыном свергнутого ливийского лидера Муамара Каддафи Сейфом аль- Исламом начнется в первой половине августа текущего года. Об этом заявили сегодня представители генеральной прокуратуры Ливии.

40-летний Сейф аль-Ислам - старший отпрыск полковника от второго брака. Архитектор и инженер по образованию, он обучался в Австрии и Великобритании. Окончил Лондонскую школу экономики и политических наук, где ему была присуждена степень доктора философии. Возглавлял международный благотворительный фонд имени своего отца.

Сейф аль-Ислам был арестован на юге Ливии в ноябре 2011 года отрядами бывших повстанцев из города Зинтан. С тех пор они держат его под арестом и отказываются передавать центральному правительству в Триполи, которое неоднократно заявляло о намерении перевести его в столицу.

Как сообщили сегодня в генпрокуратуре, вместе с Сейфом аль-Исламом пред судом предстанут и бывший глава спецслужб Абдалла ас-Сенусси, а также ряд других функционеров прежнего режима. Все они обвиняются в "преступлениях против ливийского народа", совершенных во время так называемой "революции 17 февраля" в 2011 году.

Обвинения в преступлениях против человечности, в свою очередь, против сына Каддафи выдвинул Международный уголовный суд, добивающийся его выдачи для проведения судебного процесса в Гааге. Власти Ливии отказываются выполнить этот запрос, настаивая на необходимости судить его на родине.

Добавить комментарий

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent