Иран обвинил США и Израиль в убийстве ученого

В воскресенье председатель парламента Исламской Республики Иран Али Лариджани обвинил США и Израиль в убийстве физика Дариуша Резаи, о котором сообщалось в субботу. По заявлениям иранских официальных лиц, Резаи не был связан с ядерной программой. Ученый был застрелен на пороге своего дома. В течение нескольких лет в Иране были убиты несколько специалистов в области атомной энергетики, в чем Тегеран обвинял США и Израиль, отвергавшие эти обвинения.
Как сообщает "Рейтер" со ссылкой на иранские СМИ, губернатор провинции Тегеран Мортеза Тамаддон предупредил международное сообщество, что после убийства ученого Иран "оставляет за собой право на возмездие", не уточнив смысл своего высказывания. В воскресенье иранский парламент принял санкции против бывшего министра обороны Дональда Рамсфельда, его заместителя Пола Вольфовица и других лиц. Обозреватели связывают это с тем, что ранее власти Великобритании, США и Канады объявили о введении скоординированных мер по ужесточению правил въезда в эти страны для официальных лиц Ирана.
Иран, являющийся одним из основных производителей нефти, утверждает, что проводит программу по обогащению урана для развития гражданской атомной энергетики. Обогащенный уран может использоваться как в мирных, так и военных целях. 21 июля сообщалось, что Иран приступил к установке центрифуг нового поколения на заводе по обогащению урана неподалеку от города Кум.

Добавить комментарий

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent