Талибы предложили обменять захваченного ими сержанта армии США на пятерых своих боевиков

Талибы предложили обменять захваченного ими сержанта армии США на пятерых своих боевиков

КАИР, 21 июня. /ИТАР-ТАСС/. Предложение об обмене американского сержанта Боуи Бергдала на боевиков "Талибан", содержащихся в тюрьме Гуантанамо, поступило от высокопоставленного представителя "Талибан" Шахина Сухейла, находящегося в недавно открытом здании политического представительства талибов в Дохе - столице Катара.

Сержант Бергдал находится в плену у талибов с июня 2009 года. По словам Сухейла, который был в свое время первым секретарем в посольства правительства талибов в Пакистане, а сейчас является главным их представителем в Катаре, обмен пленными является первым пунктом программы талибов перед началом переговоров с США. "Вначале должен произойти обмен заключенными. Шаг за шагом мы хотим построить мост доверия и двигаться вперед", - отметил Сухейла.

Представитель госдепа США Джен Псаки заявила, что США ещё не приняли решение о передаче заключенных талибов из Гуантанамо, но "мы ожидали, что талибы поднимут этот вопрос". США и "Талибан" уже обсуждали вопрос об обмене пленными. Появилось сообщение, что 5 заключенных талибов в Гуантанамо будут освобождены и переведены в Катар. Это окажет помощь мирному афганскому процессу. Президент Афганистана Хамид Карзай резко отреагировал на это сообщение, так как он не был заранее информирован об этой сделке, и потребовал, чтобы пленные талибы были доставлены в Афганистан, а не в Катар.

Сухейла отметил, что "Талибан" настаивает, чтобы первыми собеседниками талибов были американцы. "В начале мы переговорим с американцами по тем вопросах, которые касаются их и нас, так как решение данных вопросов зависит от американцев. После окончания переговоров с США, мы будем участвовать в переговорах, включающих всех афганцев. Только участие в переговорах всех заинтересованных сторон может дать гарантию мира и стабильности" - подчеркнул он.

Добавить комментарий

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent