Визовые санкции США введены в отношении лиц, виновных, по мнению Вашингтона, в смерти Магнитского - госдепартамент

Визовые санкции США введены в отношении лиц, виновных, по мнению Вашингтона, в смерти Магнитского - госдепартамент

ВАШИНГТОН, 27 июля./Корр.ИТАР-ТАСС Дмитрий Кирсанов/. Новые визовые санкции США введены в отношении лиц, виновных, по мнению Вашингтона, в смерти российского юриста Сергея Магнитского. Об этом заявил сегодня на регулярном брифинге для журналистов заместитель начальника пресс- службы госдепартамента США Марк Тонер.


По его словам, эти визовые ограничения использованы в отношении "лиц, которых мы считаем несущими ответственность за его /то есть Магнитского/ смерть".


Тонер пояснил, что нынешние карательные меры применены в рамках "более широкой программы", которая выработана США для наказания "виновных в нарушении прав человека" за рубежом. Санкции, предусмотренные этой программой, применялись в прошлом в отношении "достаточно широкого списка стран и физических лиц", подчеркнул дипломат.


При этом официальный представитель внешнеполитического ведомства США категорически отказался уточнить, было ли правительство России заранее поставлено в известность о принятом американской администрацией решении. Просьбу корр. ИТАР-ТАСС сообщить, была ли проинформирована на эту тему делегация главы МИД России Сергея Лаврова, который лишь недавно находился с визитом в Вашингтоне, Тонер по существу оставил без ответа. "Я не буду раскрывать существо дипломатических переговоров", - отметил Тонер.


Он выразил уверенность в том, что нынешнее решение США не приведет к серьезным негативным последствиям для политики "перезагрузки", которую администрация Обамы провозгласила в отношении Москвы.

Добавить комментарий

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent