Барак Обама показал своим дочкам остров, где Нельсон Мандела провел 18 лет заключения

Барак Обама показал своим дочкам остров, где Нельсон Мандела провел 18 лет заключения

ПРЕТОРИЯ, 30 июня. /Корр. ИТАР-ТАСС Александр Нечаев/. Президент США Барак Обама сегодня с супругой Мишель и дочерьми Малией и Сашей посетил бывшую тюрьму на острове Роббен в Кейптауне, где герой борьбы с апартеидом в ЮАР Нельсон Мандела провел 18 из 27 лет заключения.

Обама раньше уже бывал на острове, и на этот раз решил показать историческое место своим детям. "Для меня это большая честь - привезти сюда дочерей и показать им историю этого места и всей страны", - сказал он.

В тюрьме на Роббене сидели многие борцы с апартеидом. Нынешний президент ЮАР Джейкоб Зума провел там десять лет. В те времена США и Великобритания считали приговоренного к пожизненному сроку Манделу террористом. Он был освобожден в 1990 году, и четыре года спустя на первых свободных выборах был избран президентом Южной Африки.

Экскурсоводом у Обамы был бывший узник тюрьмы Роббен 84-летний Ахмед Катрада, который, как и Мандела, был приговорен к пожизненному заключению и провел 18 лет на острове.

Обаме не удалось лично встретиться с 94-летним Манделой из-за тяжелого состояния здоровья лауреата Нобелевской премии мира, который находится в больнице Претории в стабильно критическом состоянии из-за очередного обострения легочной инфекции. Во время заключения на острове он болел туберкулезом. Чета Обама по телефону передала пожелания скорейшего выздоровления супруге Манделы Грасе Машел, а также встретилась с некоторыми родственниками Манделы.

Президент Зума заявил, что Обама и Мандела "связаны историей", поскольку оба сломали расовые барьеры и возглавили свои государства.

Сегодня же Обама выступит в Университете Кейптауна с речью об американской политике в Африке.  

Добавить комментарий

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent