Зампредседателя Совета муфтиев России призвал строго сохранять межрелигиозный мир в течение Рамадана

Зампредседателя Совета муфтиев России призвал строго сохранять межрелигиозный мир в течение Рамадана

МОСКВА, 8 июля. /Корр. ИТАР-ТАСС Антонина Мага/. Остановить все конфликты и войны, особенно межрелигиозную и межнациональную вражду, в течение священного для мусульман месяца Рамадан, который продлится в этом году с 9 июля по 8 августа, призвал сегодня последователей ислама заместитель председателя Совета муфтиев России Рушан Аббясов. 

"Сейчас мы наблюдаем конфликты в Египте и других странах, и мы призываем наших братьев и сестер по вере, чтобы месяц Рамадан был месяцем примирения, останавливались различные конфликты и кровопролития, для того, чтобы с помощью Всевышнего сесть за стол переговоров", - сказал на пресс-конференции.

Аббясов напомнил, что понятие "ислам" в буквальном переводе на русский язык означает "мир". "Всевышний сотворил нас разными народами, но при этом нигде он не призывает нас воевать, уничтожать друг друга", - отметил муфтий. Он назвал недопустимым "прикрываться исламом, преследуя любые политические цели".

Рушан Аббясов также отметил, что каждый мусульманин в течение Рамадана должен сделать как можно больше добрых дел, особенно важна помощь бедным и нуждающимся.

Как и в прошлые годы, в четырех мечетях Москвы и десяти мечетях Подмосковья каждый вечер после захода солнца всех приглашают на благотворительные трапезы. "Накрыть стол и внести свой вклад в дела милосердия может также каждый желающий", - добавил Аббясов.

Рамадан - девятый месяца мусульманского лунного календаря. Именно в этом месяце ангел Джабраил, по преданию, передал пророку Мухаммеду первое божественное откровение, которое стало основой священной книги мусульман - Корана. В месяц Рамадан обязательным для каждого мусульманина является соблюдение строго поста.

Добавить комментарий

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent