На 30 и 31 июля отменены 11 рейсов "Континента" в Красноярском и Алтайском краях и Кемеровской области

На 30 и 31 июля отменены 11 рейсов По данным Генеральной прокуратуры России, в связи с аннулированием 29 июля сертификата эксплуатанта авиакомпании "Континент" отменены 11 рейсов 30 и 31 июля в аэропортах Емельяново Красноярского края, Новокузнецка /Кемеровская область/ и Барнаула /Алтайский край/. "Количество пассажиров отмененных рейсов по состоянию на 30 июля - около 370 человек", - сообщила ИТАР-ТАСС Марина Гриднева.


"Западно-Сибирской транспортной прокуратурой проводится проверка по данному факту, принимаются меры в целях недопущения нарушений прав пассажиров, прибывших в аэропорты. Организовано взаимодействие с авиакомпаниями, осуществляющими перевозки в регионе для отправки пассажиров иными рейсами", - добавила Марина Гриднева.


"Сегодня в аэропорту Красноярск проведено совещание с участием заместителя Западно-Сибирского транспортного прокурора, руководителя Красноярского межрегионального территориального управления Росавиации, Министра промышленности и энергетики Красноярского края, руководителей хозяйствующих субъектов, по результатам которого определены конкретные меры по минимизации негативных последствий прекращения деятельности авиакомпании "Континент", - добавила представитель Генпрокуратуры.


Кроме того, организован оперативный штаб с участием представителей прокуратуры и Красноярского межрегионального территориального управления Росавиации. Аналогичная работа организована во всех указанных аэропортах региона.


Генпрокуратура начала проверку в связи с отменой рейсов авиакомпании "Континент"


Как сообщалось ранее, Генеральная прокуратура России организовала проверку исполнения законодательства о правах пассажиров в связи с отменой рейсов авиакомпании "Континент". "Руководством Генеральной прокуратуры в целях недопущения нарушения прав пассажиров поручено транспортным прокурорам принять исчерпывающие меры по обеспечению их гостиницами, питанием, комнатами матери и ребенка, всеми необходимыми условиями, - сказала ИТАР-ТАСС представитель Генпрокуратуры России Марина Гриднева. - Московский межрегиональный транспортных прокурор в настоящее время проводит проверку исполнения законодательства авиакомпанией "Континент".


Ситуация взята на контроль Генеральной прокуратурой РФ.


Как сообщили ранее ИТАР-ТАСС в Росавиации, у обанкротившейся авиакомпании "Континент" проданы 35 тыс билетов на рейсы в период до 11 сентября. Всего, по данным ведомства, на вечер 29 июля в аэропортах находились 1 тыс 140 пассажиров "Континента", постепенно их развозят другие авиакомпании, например "ВИМ-авиа", "Владивосток-авиа". Кроме того, по данным Генпрокуратуры для доставки пассажиров компании "Континент" в пункты назначения задействованы также авиакомпании Аэрофлот, S7 и Катэк-Авиа.


Созданы оперативные штабы. "Работа по преодолению сложившейся ситуации ведется по нескольким направлениям: организован возврат денежных средств пассажирам, сдающим билеты на бланках Транспортной клиринговой палаты; на свободные места на рейсах других авиакомпаний проводится подсадка пассажиров с билетами авиакомпании "Континент"; открыты дополнительные рейсы по вывозу пассажиров из Анапы, Краснодара, Сочи, Красноярска, Благовещенска и других городов", - сообщили в Росавиации.


Что касается билетов, проданных самим перевозчиком, то возврат пассажирам денежных средств может быть осуществлен после продажи компанией своих самолетов. В Росавиации отметили, что процедуры сертификации "Континента" проводились в июне текущего года, и "на тот период финансово-экономическое состояние эксплуатанта опасений не вызывало".


Накануне, после того, как по просьбе руководства самой авиакомпании был аннулирован ее сертификат, гендиректор "Континента" Владимир Красильников пояснил Росавиации, "что у авиакомпании отсутствуют финансовые средства, что связано с приобретением в собственность самолетов типа Ту-154М, которые ранее арендовались перевозчиком".


По поручению министра транспорта РФ Игоря Левитина Росавиация обратилась в Генпрокуратуру "с просьбой принять меры прокурорского реагирования в отношении авиакомпании "Континент" по факту нарушения прав пассажиров".


Кроме того, в том числе и из-за ситуации с "Континентом", накануне Росавиация выступила с предложением внести изменения в сертификационные требования и допускать к магистральным /дальним и средней дальности/ регулярным авиаперевозкам только компании, имеющие в своем парке не менее 20 однотипных самолетов. Под этот показатель подходят 15 крупнейших российских перевозчиков. Остальные же авиакомпании должны быть переведены в разряд чартерных, или заниматься только региональными перевозками, считают в Росавиации.

Добавить комментарий

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent