Сергей Собянин отменил строительство в Москве комплекса по переработке отходов

Мэр Москвы Сергей Собянин подписал распоряжение, которое отменяет принятое бывшим градоначальников решение о строительстве комплекса по переработке отходов на востоке столицы, сообщил в пятницу источник в городской администрации.
Проблема утилизации мусора в Москве является одной из актуальных. Ежегодно в столице образуется около пяти миллионов тонн мусора, и, по утверждению властей, в скором времени на полигонах не останется места для захоронения отходов. Бывший мэр Москвы ранее обратился к депутатам столичного парламента с просьбой разработать и принять закон о необходимости сортировки мусора, что помогло бы сократить с 5 до 1,5-2 миллионов тонн объемы сжигаемых отходов.
"Распоряжение от 2007 года номер 2693-РП о создании комплекса отменено в связи с невозможностью его размещения по адресу: проезд Энтузиастов, владение 3", - сказал в пятницу источник в горадминистрации. По его словам, в рамках комплекса предполагалось создание предприятий по переработке строительных отходов, отходов битумно-кровельных материалов, а также предприятия по сортировке и первичной переработке крупногабаритного мусора.
В конце 2009 года первый заместитель мэра Москвы Петр Бирюков сообщил журналистам, что столичные власти отказались от программы по строительству мусоросжигательных заводов в пользу мусороперерабатывающих, и первый такой завод должен был появиться на люберецких полях аэрации в течение трех лет. В начале ноября 2010 года представители экологических организаций направили в адрес мэра Москвы Сергея Собянина письмо с просьбой подтвердить отказ от строительства мусоросжигательных заводов. В конце ноября 2010 года руководитель департамента природопользования и охраны окружающей среды столицы Антон Кульбачевский сообщил, что мусоросжигательные заводы на территории Москвы строить не будут, они могут появиться в Московской области, где есть необходимые для этого площади. Он отметил тогда, что проблему утилизации отходов нельзя решить только созданием новых мусоросжигательных заводов - необходимо развивать отрасль в целом. Кульбачевский подчеркнул, что "если же говорить о территории столицы, то на ней следует развивать площади и мощности по сбору различных видов отходов, начиная с медицинских и заканчивая ТБО". ПО его словам, в Москве появляются огромные возможности для развития малого бизнеса в сфере сбора и переработки вторсырья. Он добавил, что еще одна задача - рекультивация земель, где с нарушениями размещаются отходы.
Источник: РИА Новости

Добавить комментарий

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent