Депутат ЛДПР предлагает лишать права собственности за шум во внеурочное время

Депутат ЛДПР предлагает лишать права собственности за шум во внеурочное время

МОСКВА, 6 августа. /ИТАР-ТАСС/. В Госдуму внесен проект федерального закона, направленный на ужесточение ответственности за нарушение тишины и покоя граждан вплоть до лишения прав собственности на помещение.

В пояснительной записке, опубликованной на сайте автора законопроекта депутата Госдумы Михаила Дегтярева /ЛДПР/, отмечается, что законопроект будет способствовать созданию благоприятных условий жизнедеятельности населения России и предотвращению вредного воздействия шума на здоровье граждан в любое время суток.

Автор законопроекта с сожалением констатирует, что действующее законодательство не делает различия между уровнями допустимого шума по утрам в будние и нерабочие дни. "И таким правовым пробелом пользуются некоторые граждане, предпочитающие начать утро нерабочего дня с включения громкой музыки, криков, танцев, передвижения мебели. Тем самым они нарушают естественный физиологический процесс сна - восстановления сил и работоспособности большинства жителей России", - добавляет он.

Штрафы до 300 тысяч рублей

Документом предлагается установить размер штрафов за нарушение требований к совершению действий, нарушающих тишину и покой граждан: от 5 тысяч до 10 тысяч рублей для физических лиц, от 30 тысяч до 50 тысяч рублей - в отношении должностных лиц, от 200 тысяч до 300 тысяч рублей - в отношении юридических лиц. В случае повторного совершения такого же правонарушения предполагается накладывать на правонарушителей административные штрафы в повышенном размере. "Предлагаемые законопроектом размеры административного штрафа определены с учетом вреда, который оказывает чрезмерный шум на здоровье и работоспособность", - отмечается в пояснительной записке.

Автор законопроекта полагает, что собственники помещений, упорно отказывающиеся от соблюдения установленных требований /в случае троекратного нарушения закона/, должны понести более суровое наказание: прекращение права собственности на помещение, в котором совершаются действия, нарушающие тишину и покой граждан. Предлагаемая мера административного наказания выражается в продаже с публичных торгов такого помещения с выплатой собственнику вырученных от продажи средств за вычетом расходов на исполнение судебного решения.

При этом законопроект не распространяется на действия, направленные на предотвращение правонарушений, ликвидацию последствий аварий, действия при отправлении религиозных обрядов, проведении культурно-массовых и спортивных мероприятий, а также митингов и демонстраций, а также на использование пиротехнических средств в период с 23 часов 31 декабря до 2 часов 1 января календарного года.

Дегтярев уже был автором похожего законопроекта. В марте текущего года парламентарий предлагал ввести законодательный запрет на шум по утрам выходные и праздничные дни. Соответствующие поправки к закону "О санитарно-эпидемиологическом благополучии населения" направлялись парламентарием в нижнюю палату российского парламента.

Добавить комментарий

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent