В Великобритании намерены ужесточить наказание для владельцев "собак-убийц"

В Великобритании намерены ужесточить наказание для владельцев "собак-убийц"

ЛОНДОН, 6 августа. /ИТАР-ТАСС/. Новый общественный проект - онлайн-опрос по поводу отношения к "собакам-убийцам" и их хозяевам - запускается сегодня в Великобритании. В случае удачной реализации программы и широкой поддержки общества, владельцам этих четвероногих могут увеличить наказание вплоть до пожизненного заключения. Об этом пишет газета "Гардиан".

Кто поддерживает ужесточения

Идея проекта появилась после одного случая в марте этого года, когда 14-летнюю девочку разорвали два стаффордширских бультерьера и два мастифа. Её родители вместе с родственниками другой жертвы нападения 2009 года подали в канцелярию премьер-министра петицию, в которой просили принять меры по предотвращению подобных случаев. Продвижению этой бумаги особенно радуются почтальоны и инженеры электросвязи, более 5 тысяч которых ежегодно подвергаются нападениям.

Как наказывают владельцев агрессивных собак

Проект будет действовать вплоть до 1 сентября. По его завершении будет рассматриваться вопрос о внесении изменений в Закон об опасных собаках от 1991 года. Сейчас максимальный срок наказания для владельцев агрессивных животных составляет максимум два года заключения. Но чаще хозяева отделываются небольшим штрафом или условным сроком, хотя в больницы ежегодно обращается более 200 тыс человек, атакованных собаками. С 2005 года, по официальным данным, в результате нападений погибли 16 человек.

Добавить комментарий

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent