В Калининградской области установят газотурбинные электростанции на случай отключения электричества

В Калининградской области установят газотурбинные электростанции на случай отключения электричества

КАЛИНИНГРАД, 10 августа. /Корр. ИТАР-ТАСС Владимир Нуякшев/. До конца 2013 года в Калининградскую область будут поставлены первые три газотурбинные электростанции / ГТЭС/, которые могут быть задействованы при возникновении аварийных ситуаций в энергосистеме. Об этом сообщил сегодня журналистам генеральный директор "Россетей" Олег Бударгин.

Под его руководством в компании "Янтарьэнерго" в Калининграде в пятницу прошло рабочее совещание, на котором были проанализированы причины масштабного отключения света на территории области 8 августа и намечены меры по надежному обеспечению энергоснабжения региона.

"Здесь должен быть создан мобильный комплекс, который работал бы в экстремальных ситуациях и позволял удерживать ситуацию в норме при возникновении и ликвидации аварии", - подчеркнул он. В рамках создания такого комплекса первые три ГТЭС мощностью 22,5 мегаватт каждая будут установлены уже в этом году.

"После дополнительных расчетов аварийный резерв генерации может быть увеличен до объемов, необходимых для нормальной работы области", - сказал глава компании. При этом Бударгин подчеркнул, что формирование резерва будет вестись "с учетом изолированности энергоситсемы Калининградской области, а не по нормативам рядового субъекта РФ".

Также, по его словам, "необходимо проанализировать все проектные решения, которые были приняты при строительстве сетевого комплекса и генерации Калининградской области, с учетом того, что похожая ситуация имела место и в 2011 году, и также развивалась с учетом действия автоматики на ТЭЦ-2 /давшей сбой в работе вечером 8 августа/". По результатам этой работы будет сформировано новое техзадание для обеспечения надежности энергоснабжения региона", сказал генеральный директор "Россетей".

Эти меры, считает он, позволят "сформировать единый электросетевой комплекс в Калининградской области, который сможет работать самостоятельно и обеспечивать надежное энергоснабжение региона".

Глава компании также выразил благодарность литовским коллегам, которые "позволили той ночью обеспечить транзит российской электроэнергии в Калининградскую область через территорию республики, и тем самым дали возможность в спокойном режиме восстановить работу ТЭЦ-2".

Добавить комментарий

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent