В Марокко некоторые парламентарии и правозащитники предложили легализовать выращивание конопли

В Марокко некоторые парламентарии и правозащитники предложили легализовать выращивание конопли

РАБАТ, 15 августа. /Корр.ИТАР-ТАСС Первин Мамед-заде/. Заседающие в марокканском парламенте депутаты из партии "Подлинность и модернизм" выступили с инициативой легализовать выращивание и использование конопли, из которой делают "легкие" наркотики, в медицинских и промышленных целях.

Аргумент парламентариев прост - в условиях, когда покончить с производством в Марокко запрещенных растений невозможно, мудрее было бы разрешить нелегальный бизнес, чтобы вывести его из "серой зоны" экономики, а заодно выправить социальное положение тех жителей королевства, кто непосредственно вовлечен в процесс выращивания и сбора конопли. А таких в стране, по самым скромным подсчетам, насчитывается около 800 тыс человек.

По мнению активного сторонника легализации, общественного деятеля Шакиба аль-Хайяри, попытки властей побудить марокканцев, занятых в наркотическом секторе, перейти на выращивание легальных культур не достигают желаемого результата. Причина в том, что продажа за рубеж гашиша и марихуаны приносит во много раз больше дохода, чем продажа овощей и фруктов. Поэтому на добровольный и односторонний отказ от конопляных плантаций, уверены эксперты, рассчитывать не приходится. Выходом из ситуации может стать амнистия с последующим разрешением выращивать коноплю в медицинских и промышленных целях.

Ассоциация Риф по правам человека со своей стороны заявила, что как экспортер "номер один" гашиша в мире Марокко после легализации сумеет извлечь большую финансовую выгоду, а заодно покончить с громадной преступной инфраструктурой, которая образовалась вокруг транспортировки и доставки потребителям "запретного дурмана".

Теперь очередь за властями. В Марокко, как утверждают сторонники конопляной амнистии, назрела необходимость проведения широкой и всесторонней дискуссии вокруг этого вопроса.

Марокко уже не первый год является одним из крупнейших производителей и поставщиков во внешний мир, прежде всего в страны Европы, "легких" наркотиков. Пути транзита контрабандистов постоянно меняются, но неизменно проходят через Гибралтарский пролив, Средиземное море и Атлантический океан. Считается, что основные районы нелегального возделывания конопли еще с XV века расположены в горах Рифа на средиземноморском побережье Марокко.

Добавить комментарий

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent