"Билайн" предупреждает клиентов об активизации мошенников, крадущих данные пользователей Apple

"Билайн" предупреждает клиентов об активизации мошенников, крадущих данные пользователей Apple

МОСКВА, 16 августа. /ИТАР-ТАСС/. Сотовый оператор "Билайн" /"ВымпелКом"/ предупреждает своих клиентов об участившихся случаях мобильного мошенничества, связанных с кражей данных Apple ID - системы идентификации пользователей устройств "Эппл" /Apple/. Как сообщили сегодня в компании, угроза наиболее актуальна для владельцев айфонов пятой модели /iPhone 5/, а также для тех, кто пользуется "облачным" интернет-сервисом "Ай-Клауд" /iCloud/.

"Инструментом мошенников являются фишинговые сайты /сайты, крадущие конфиденциальные данные - прим. ИТАР-ТАСС/, маскирующиеся под официальные ресурсы. Совершить переход на подобные сайты пользователей побуждают с помощью адресных рассылок SMS, писем по электронной почте, ссылок в социальных сетях", - сообщили в компании "Билайн". Там уточнили, что злоумышленники пользуются особенностью программ на устройствах под управлением "яблочной" операционной системы iOS, требуя у пользователей пароль и другие данные. "Это позволяет получить доступ к информации на устройствах, а также к системам мобильного банка", - пояснили в "Билайне".

С помощью этих манипуляций мошенники получают доступ к хранящейся в "облачных" сервисах личной информации пользователя: фотографиям, контактам, документам, почте. Специалисты не исключают, что похожая схема может использоваться и для устройств под управлением операционной системы "Андроид" /Android/.

Сотовый оператор рекомендует клиентам не отвечать на сомнительные SMS и электронные письма, не заходить на подозрительные сайты по ссылкам. О любых мошеннических действиях такого рода гражданам следует сообщать в службу безопасности операторов связи. "В случае, если есть подозрение, что мошенники все-таки смогли получить доступ к персональным данным и банковской карте, необходимо в кратчайшие сроки обратиться в банк для блокировки карты, а также в правоохранительные органы", - добавили в компании.

Добавить комментарий

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent