В пострадавших от паводка селах Башкирии завершены аварийно-восстановительные работы

В пострадавших от паводка селах Башкирии завершены аварийно-восстановительные работы

УФА, 19 августа. /Корр. ИТАР-ТАСС Наиль Шахвалиев/. В Башкирии завершены аварийно-восстановительные работы в пострадавших от летнего паводка селах и деревнях Абзелиловского и Белорецкого районов. Об этом сообщили сегодня ИТАР-ТАСС в управлении МЧС по республике.

"На данный момент в муниципальных районах завершены работы по откачке воды из погребов, вывозу мусора, очищению тепловых колодцев и теплотрасс, восстановлению обочин и откосов, - отметили в ведомстве. - В наиболее пострадавшем от разгула стихии Абзелиловском районе отремонтировано 4 моста, реконструировано 27 участков дорожного полотна. Специальными комиссиями ведется оценка ущерба и составление актов обследований".

По уточненным данным, в регионе во время паводка в зоне подтопления оказались 37 населенных пунктов, 1094 приусадебных участков, 1094 жилых домов с населением 3390 человек. На сегодняшний день 170 пострадавших подали заявления на финансовую помощь за частичную утрату имущества. Общая сумма выплат населению и затраты на восстановление объектов инфраструктуры в Абзелиловском районе составили 223 млн 780 тыс рублей, в Белорецком районе - 26 млн 420 тыс рублей.

"Несмотря на то, что паводок был серьезным, отделались довольно легко", - подчеркнул глава Башкирии Рустэм Хамитов. "Для нас это очень редкое явление, - сказал он. - В последний раз паводок такого масштаба был в 1994 году, почти 20 лет назад". Президент республики заверил, что помощь пострадавшим жителям будет оказана в полном объеме. "Самое главное, что нет погибших и раненых, - добавил Хамитов. - Люди пережили шоковый момент и теперь спокойно общаются, спокойно разговаривают".

Председатель Центризбиркома Башкирии Хайдар Валеев заявил, что голосование на выборах в Государственное Собрание - Курултай Башкирии для жителей Абзелиловского и Белорецкого района будет обеспечено согласно избирательному законодательству. "В единый день голосования /8 сентября/ все граждане смогут воспользоваться своими избирательными правами", - отметил он.

Наводнение в Башкирии началось 8 августа, после того, как из-за обильных осадков уровень воды в реках и озерах Абзелиловского и Белорецкого районов республики поднялся выше допустимой нормы. Были подтоплены 10 населенных пунктов, эвакуированы около тысячи человек. Сейчас все жители вернулись в свои дома.

Добавить комментарий

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent