"Аль-Джазира" запустила телеканал в США, пообещав показывать американцам "настоящие новости"

"Аль-Джазира" запустила телеканал в США, пообещав показывать американцам "настоящие новости"

НЬЮ-ЙОРК, 21 августа. /Корр. ИТАР-ТАСС Александра Бекренева/. Телекомпания "Аль-Джазира", штаб-квартира которой находится в Катаре, запустила во вторник собственный новостной телеканал в США "Аль-Джазира Америка" /Al Jazeera America/.

Его вещание началось в 15:00 по времени Восточного побережья США /23:00 мск/ с показа сюжета продолжительностью один час, в котором звучала критика в адрес других американских телеканалов. В этой видеоподборке жители разных городов США рассказывали, что нынешнее телевидение якобы не предоставляет им объективную информацию, а ведущие обещали, что "Аль-Джазира Америка" будет показывать "настоящие новости".

На американском информационном рынке новый телеканал намерен составить конкуренцию таким гигантам, как CNN, Fox News и MSNBC.

"Аль-Джазира Америка" создана на базе американского кабельного канала Current TV, основанного бывшим вице-президентом США Альбертом Гором. "Аль-Джазира" приобрела этот канал, не пользовавшийся большой популярностью, в январе этого года.

11 бюро, 900 человек в штате, 50 млн зрителей

Новый телеканал базируется в Нью-Йорке, у него также есть 11 бюро по всей стране - в Вашингтоне, Лос-Анджелесе, Сан-Франциско, Далласе, Детройте, Чикаго, Денвере, Майами, Сиэтле, Нэшвилле и Новом Орлеане. В штате "Аль-Джазира Америка" порядка 900 человек. Его потенциальная аудитория составляет порядка 50 млн человек. На нем будут работать несколько видных американских тележурналистов - в частности, ряд ветеранов CNN.

Выпуски новостей будут выходить на "Аль-Джазира Америка" круглосуточно в начале каждого часа. По данным СМИ, на новом телеканале будет всего лишь шесть минут рекламы в час, что вдвое меньше стандартного рекламного времени на американских телеканалах.

В последние годы англоязычная версия "Аль-Джазиры" пользовалась довольно большой популярностью у американских интернет-пользователей, однако с запуском собственного телеканала в США катарская компания приостановила вещание на английском языке в интернете.

Телекомпания "Аль-Джазира" была создана в 1996 году и является одним из самых известных новостных телеканалов в мире. Между тем, в США отношение к ней неоднозначное. Буря критики обрушилась на телеканал после того, как он несколько раз предоставил трибуну Усаме бен Ладену.

Добавить комментарий

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent