Правозащитники призывают Барака Обаму обсудить русскоязычных неграждан на встрече с президентами стран Балтии

Правозащитники призывают Барака Обаму обсудить русскоязычных неграждан на встрече с президентами стран Балтии

РИГА, 22 августа. /Корр. ИТАР-ТАСС Мария Иванова/. Правозащитное движение "Конгресс неграждан" /КН/ направил президенту США Бараку Обаме призыв поднять вопрос о статусе местных, преимущественно русскоязычных неграждан на предстоящей встрече с президентами стран Балтии, которая состоится 30 августа. Об этом сегодня корр. ИТАР-ТАСС сообщили в организации.

"Более 300 тыс жителей страны, находящиеся здесь на законных основаниях уже более 25 лет, в том числе и родившиеся здесь, имеют унизительный статус "чужаков". Неграждане негласно расцениваются властями Латвии как виновные в так называемой "советской оккупации", - говорится в обращении.

Правозащитники также напоминают, что с момента отделения Латвии от СССР в 1991 году неграждане лишены большинства политических прав, в том числе права голосовать на муниципальных и парламентских выборах, а также выборах в Европарламент. Всего насчитывается 79 различий в правах граждан и неграждан, в том числе 47 ограничений на профессии. "От имени всех латвийских неграждан просим Вас указать властям Латвии на вопиющую несправедливость положения неграждан, потребовать отмены позорного института массового негражданства", - отмечает КН.

В июне прошлого года Русское общество в Латвии через посольство США в стране передало президенту Бараку Обаме, его супруге Мишель, а также возглавлявшей в то время госдепартамент Хиллари Клинтон символические паспорта неграждан США. Организация решила таким жестом привлечь внимание западных политиков к проблеме массового безгражданства в Латвии, а также призвать американских политиков убедить власти республики вернуть гражданство негражданам, принести извинения и компенсировать им ущерб, нанесенной многолетней дискриминацией.

Добавить комментарий

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent