Академики обсудили законопроект «о реформе РАН»

Академики обсудили законопроект «о реформе РАН»Громкие лозунги в защиту Академии от молодых ученых, слоганы, плакаты и длинная очередь на вход. Обсудить настоящее и будущее российской науки на одноименную конференцию съехались ее представители не только Москвы, но и регионов. Здесь все понимают, под «настоящим и будущим» подразумевается законопроект о реформе РАН, который после серьезных поправок, споров, критики и вмешательства президента страны – уже прошел в Госдуме два чтения. Третье ожидается в начале осени.

Владимир Фортов, президент РАН:

- Что касается закона в третьем чтении, который надо принять, там есть содержательные поправки, которые кажутся нам вполне разумными. Поэтому я-то считаю, если мы примем эти поправки, которые сейчас предлагаются и в третьем чтении будут включены, это будут поправки, с которыми можно жить.

С такой постановкой вопроса согласны далеко не все. После второго чтения законопроекта в Нижней палате парламента, мнения в научной среде разделились.

Жорес Алферов, академик РАН, лауреат Нобелевской премии:

- Нельзя реформировать Академию, как они там говорят, объединять никоим образом. Закон - это попытка, почти наверняка, рейдерского захвата имущества Академии наук. Основной вопрос – невостребованность науки экономикой и обществом. И когда наука не востребована, с ней можно делать все, что угодно.

Обсудить детали новой реформы, поддержать академиков и выступить в защиту науки, на конференцию прибыли их коллеги по научному сообществу и виднейшие общественные деятели.

Леонид Рошаль, директор НИИ неотложной детской хирургии и травматологии:

- Для того чтобы продать и сократить - много ума не нужно. Я не нахожу ни одного пункта в законе, который бы улучшил науку. Я согласен с одним предложением правительства - поднять ваше довольствие до 50 тысяч.

Наталья Солженицына, общественный деятель:

- Откуда у нашей власти такая самонадеянная уверенность, что она управит наукой лучше, чем сами они? Нельзя не ужаснуться. Потому что упразднение науки - это государственное самоубийство. Это отказ от достойного будущего России.

Едва ли не самая большая претензия академиков к авторам законопроекта – спешка, с которой проект возник и был представлен на рассмотрение законодателей. Его первую редакцию в научной среде обсудить не предлагали и сразу отправили в парламент. Депутаты, из числа ученых, считают – закон нужно семь раз обсудить, прежде чем принимать.

Артур Чилингаров, член-корреспондент РАН, депутат ГД РФ:

- Должны проходить парламентские слушания перед этим законопроектом, перед его рассмотрением в первом и во втором чтениях в Государственной Думе и Совете Федерации. Надо возвращать его во второе чтение, или вообще отложить его - такая практика есть.

Илья Луданов, корреспондент:

- Похоже, третьему чтению законопроекта о реформе РАН сами академики значения практически не придают и называют его «техническим». При этом ратуют за возвращение его ко второму, первому и даже, как здесь говорят, «нулевому» чтению. При этом надо отметить, что сами академики активно выступают за коренные преобразования в системе РАН, только после серьезных обсуждений этих изменений.

Илья Луданов, Максим Зайцев

Москва

Добавить комментарий

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent