Жителей из ветхого жилья переселят в "дом на батарейках"

Жителей из ветхого жилья переселят в "дом на батарейках"

МОСКВА, 30 августа. /ИТАР-ТАСС/. Жителей ветхих домов планируется переселять в здания, построенные с использованием инновационных технологий. В Москве первый такой дом, который пока находится в стадии проектирования, предполагается построить на Нижегородской улице. А на Базовской улице по аналогичному принципу построят школу и детский сад. Как рассказали "Известиям" в столичном департаменте строительства, проект впоследствии сможет стать прототипом жилья нового поколения как для Москвы, так и для всей России. Строительство инновационных зданий, по экспертным оценкам, в среднем обойдется на 10-15% дороже, чем возведение аналогичных объектов по старым технологиям.

Главный аналитик "Роснано" Александра Петушкова пояснил изданию, что ранее новые технологии в строительстве не применялись для социальных объектов. Например, системы фильтрации воздуха и воды используются в зданиях бизнес-класса. Воздушный фильтр не только чистит воздух, но и обеззараживает его ультрафиолетом.

Будут использованы особо прочные и долговечные материалы, покрытия, продлевающие срок эксплуатации здания, а также энергоэффективные стеклопакеты и светодиодное освещение. Также планируется применить системы очистки и обеззараживания воздуха и воды, рекуперации и утилизации тепла, литий-ионные аккумуляторы.

Председатель правления Совета по экологическому строительству Алексей Поляков рассказал "Известиям", что внедрение новых технологий влечет сложности как на этапах проектирования и согласования, так и на этапе эксплуатации здания. Эксперт уверен, что эксплуатировать высокотехнологичные здания смогут далеко не все управляющие компании. Для этого нужны высококлассные инженеры.

Добавить комментарий

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent