В Германии Эдварду Сноудену присуждена премия за разоблачение злоупотреблений спецслужб

В Германии Эдварду Сноудену присуждена премия за разоблачение злоупотреблений спецслужб

БЕРЛИН, 30 августа. /Корр. ИТАР-ТАСС Вячеслав Филиппов/. Экс-сотруднику ЦРУ Эдварду Сноудену, получившему временное убежище в России, заочно присуждена в Германии так называемая премия за разоблачение / Whistleblower-Preis/. Символическая церемония награждения, инициаторами которой стали несколько правозащитных организаций, прошла сегодня в Берлине.

"Мы должны быть чрезвычайно благодарны Эдварду Сноудену", - отметила руководитель "Трансперенси интернешнл" /Transparency International/ в ФРГ Эдда Мюллер. По ее словам, мужество экс-сотрудника ЦРУ и осознание им ответственности вызвали важную дискуссию в обществе. "При этом возникает вопрос, какова цена нашим основным правам и свободам", - добавила Мюллер.

В ходе церемонии состоялась прямая видеосвязь с журналистом газеты "Гардиан" Гленном Гринвальдом, известным публикацией материалов о деятельности спецслужб на основе материалов Сноудена. В своей речи он подчеркнул, что Сноуден, рискуя собственной жизнью, раскрыл общественности глаза на "невероятные масштабы противоправной деятельности" правительства США.

Премия, которую получил Брэдли Мэннинг

Премия за разоблачения была учреждена в 1999 году и присуждается каждые два года личностям, раскрывшим какую- либо информацию в общественных интересах. В 2011 году этой награды в виде грамоты и вознаграждения в три тысячи евро был удостоен человек, обнародовавший видеозапись атак американских вертолетов в Ираке. Как стало известно позже, им был информатор Wikileaks Брэдли Мэннинг, приговоренный в США к 35 годам тюремного заключения.

Инициаторы присуждения премии этого года Сноудену стали организации "Юристы против ядерного оружия" /ЮПЯО, IALANA/, Объединение германских ученых /ОГУ, VDW/, которые являются учредителями награды, и "Трансперенси интернешнл". По мнению их представителей, "благодаря поступку /Сноудена/ мировая общественность смогла узнать о деятельности спецслужб по слежке и шпионажу, что в настоящее время затрагивает нас всех и при отсутствии конкретного подозрения". Как заявил ранее председатель германского отделения ЮПЯО Отто Екель, Сноуден, рассказав общественности о слежке американских и британских спецслужб, о программах "Темпора" /Tempora/ и ПРИЗМ / PRISM/, "спровоцировал политическое землетрясение".

Добавить комментарий

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent