Правительство РФ распределило субсидии на господдержку университетов в целях повышения их конкурентоспособности

Правительство РФ распределило субсидии на господдержку университетов в целях повышения их конкурентоспособности

МОСКВА, 31 августа. /ИТАР-ТАСС/. Премьер-министр РФ Дмитрий Медведев подписал распоряжение о распределении субсидий, предоставляемых в 2013 году из федерального бюджета на господдержку ведущих российских университетов в целях повышения их конкурентоспособности среди ведущих мировых научно-образовательных центров. Об этом сообщает правительственная пресс-служба.

Задача по обеспечению вхождения к 2020 году не менее пяти российских вузов в первую сотню ведущих университетов согласно мировому рейтингу была поставлена президентом РФ в "майских указах". Для решения этой задачи Минобрнауки проведен открытый конкурс на предоставление государственной поддержки ведущим университетам страны для повышения их конкурентоспособности.

"По результатам конкурса Совет по повышению конкурентоспособности ведущих университетов Российской Федерации среди ведущих мировых научно-образовательных центров в рамках своих полномочий сформировал предложения по 15 вузам, рекомендованным для предоставления государственной поддержки, а также значениям коэффициентов для расчета объема субсидий вузам победителям. Распоряжением распределяются субсидии из федерального бюджета на эти цели", - отметили в пресс-службе кабинета министров.

Распоряжение и подробная справка к нему размещены на официальном сайте www.government.ru.

Постановление о Федеральном реестре документов об образовании

Медведев подписал постановление "О федеральной информационной системе "Федеральный реестр сведений о документах об образовании и /или/ о квалификации, документах об обучении", сообщила сегодня пресс-служба правительства РФ.

Федеральный реестр предписано создать Рособрнадзору.

В постановлении также утверждаются правила формирования и ведения этой информационной системы, которая "создается для обеспечения учета сведений о документах об образовании и о квалификации, документах об обучении, выданных организациями, осуществляющими образовательную деятельность".

Федеральные государственные органы и органы исполнительной власти субъектов РФ, осуществляющие управление в сфере образования, органы местного самоуправления, организации, осуществляющие образовательную деятельность, "представляют безвозмездно в Рособрнадзор сведения о выданных документах об образовании и о квалификации, документах об обучении путем внесения этих сведений в информационную систему".

Сведения о документах об образовании, выдаваемых с 1 сентября 2013 г, подлежат внесению в информационную систему в течение 60 дней с даты их выдачи. Сведения о документах, выданных с 10 июля 1992 г по 31 августа 2013 г включительно, подлежат внесению в информационную систему поэтапно с учетом очередности их выдачи.

Постановление вступает в силу с 1 сентября 2013 г одновременно с федеральным законом "Об образовании в Российской Федерации".

"Реализация положений постановления позволит обеспечить учет сведений о документах об обучении и их дубликатах, в том числе о документах об образовании, по которым подтвержден факт утраты либо факт обмена и уничтожения, что позволит повысить степень информационной открытости системы образования, так как указанные сведения на безвозмездной основе будут предоставляться физическим и юридическим лицам по запросу", - отметили в пресс-службе.

Добавить комментарий

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent