В Комсомольске-на-Амуре всю ночь укрепляли Мылкинскую дамбу

В Комсомольске-на-Амуре всю ночь укрепляли Мылкинскую дамбу

ХАБАРОВСК, 16 сентября. /Корр. ИТАР-ТАСС/. В Комсомольске-на-Амуре накануне в результате сильного ветра на Амуре и озере Мылки начался шторм, который в очередной раз поставил под угрозу разрушения Мылкинской дамбы. Всю вторую половину воскресенья и практически всю ночь военные, сотрудники МЧС, работники подрядных предприятий города, добровольцы отстаивали защитное сооружение. Совместными усилиями это удалось сделать и предотвратить подтопление поселка Мылки и микрорайона "Новое Ленина", сообщила сегодня пресс-служба мэрии Комсомольска-на-Амуре.

Ранее сообщалось, что разрушение Мылкинской дамбы может привести к подтоплению части Комсомольска, в которой проживает 100 тыс человек. По состоянию на 8 часов утра по местному времени уровень воды у города существенно не изменился и составил 909 см. В зоне подтопления сейчас находятся 890 жилых домов. В них проживает 12 тыс 452 человека. Эвакуированы и расселены в пунктах временного размещения 951 человек.

Ситуация в городе по-прежнему остается сложной. В минувшие сутки продолжались работы по укреплению дамб и временных защитных сооружений в поселке Победа, который также начало подтапливать, здесь вода охватила десятки жилых домов. В поселке Мылки создается еще одна линия обороны, закрывающая город со стороны озера Мылки. В этих работах было задействовано около тысячи человек, 202 единицы техники, из них - 159 самосвалов. Завезено около 23 тыс кубометров грунта.

На заседании городской комиссии по ЧС глава города Владимир Михалев особо подчеркнул, что, несмотря на то, что подъем уровня воды остановился, поводов для самоуспокоенности нет. Уровень Амура по-прежнему остается высоким. Поэтому надо как и прежде работать с большой интенсивностью для сохранения городских дамб и защитных сооружений в рабочем состоянии.

Мэр распорядился создать комиссию по оценке нанесенного наводнением ущерба гражданам и их домам, начать подготовку к восстановительным работам, активизировать ремонт жилья для пострадавших от паводка.

Добавить комментарий

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent