Региональные власти обязаны обеспечить бесплатный проезд на транспорте обоим многодетным родителям

Региональные власти обязаны обеспечить бесплатный проезд на транспорте обоим многодетным родителям

МОСКВА, 20 сентября. /корр. ИТАР-ТАСС Борис Клин/. Региональные власти обязаны обеспечить бесплатный проезд обоим многодетным родителям. Об этом сообщила ИТАР-ТАСС и.о.руководителя управления по правам ребенка аппарата Уполномоченного по правам человека в РФ Ирина Вихрова.

"В соответствии с указом президента "О мерах по социальной поддержке многодетных семей" право бесплатного проезда на городском транспорте установлено для семей, а не для одного из многодетных родителей, как это принято в ряде регионов. Региональные законы должны быть приведены в соответствие с указом главы государства", - сказала она. По словам Вихровой, Уполномоченный по правам человека в РФ "готов направить запросы прокурорам субъектов Федерации, где предусмотренные льготы не действуют для принятия мер по приведению региональных законов в соответствии с указом".

"Социальные гарантии распространяются на семьи и должны действовать на всей территории России без исключения", - подчеркнула представитель омбудсмена.

Ранее члены Общественной палаты РФ и Совета при президенте РФ по развитию гражданского общества и правам человека призвали власти Москвы и Московской области обеспечить право бесплатного проезда на городском транспорте обоим многодетным родителям, а не одному из них, как это предусмотрено региональными законами.

Прокуратура Москвы, проводившая проверку по обращению члена ОП РФ Георгия Федорова, установила, что "предоставление социальной карты для проезда на транспорте лишь одному родителю многодетной семьи исключает принцип равенства и положения отца и матери, что противоречит положениям семейного законодательства".

Добавить комментарий

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent