В Москве начинается судебный процесс по делу о массовых беспорядках на Манежной площади

В Москве начинается судебный процесс по делу о массовых беспорядках на Манежной площадиТверской суд Москвы сегодня приступает к рассмотрению громкого уголовного дела о декабрьских массовых беспорядках на Манежной площади в центре столицы.


Сегодня в суде состоятся предварительные слушания, которые, согласно закону, пройдут в закрытом режиме.


Уголовное дело по факту массовых беспорядков на Манежной площади было возбужденно 17 декабря 2010 года. На скамье подсудимых гражданин Белоруссии активист незарегистрированного общественного объединения "Другая Россия", участник движения "Стратегия 31" Игорь Березюк, двое активистов "Другой России" Кирилл Унчук и Руслан Хубаев, а также Леонид Панин и Александр Козевин. Все они находятся под стражей.


Березюку предъявлено обвинение в призывах к массовым беспорядкам, хулиганстве, возбуждении ненависти или вражды, применении насилия в отношении представителя власти и вовлечении несовершеннолетнего в совершение преступления. Хубаеву, Унчуку, Панину и Козевину инкриминируются призывы к массовым беспорядкам, хулиганство и применение насилия в отношении представителя власти.


Массовые беспорядки в центре Москвы произошли 11 декабря прошлого года. Они были вызванные ситуацией вокруг убийства болельщика "Спартака" Егора Свиридова в ходе драки с уроженцами Северного Кавказа, которая произошла несколькими днями ранее. После этого на Манежной площади собрались до 5 тыс футбольных болельщиков и представителей неформальных объединений националистического толка, возмущенных тем, что, задержав сначала шесть подозреваемых в убийстве Свиридова, сотрудники правоохранительных органов позже выпустили пять из них под подписку о невыезде. Несанкционированный митинг перерос в столкновения с силами правопорядка.


По фактам беспорядков на Манежной, а также на станциях метро "Китай- город", "Третьяковская", "Тверская", "Филевский парк" и других были возбуждены уголовные дела о причинении вреда здоровью, хулиганстве, нанесении побоев и применении насилия к сотрудникам правоохранительных органов.


Пятеро обвиняемых были задержаны в период с января по апрель этого года.


"Расследование уголовного дела в отношении других участников беспорядков продолжается", - ранее сообщил представитель Следственного комитета России Владимир Маркин.

Добавить комментарий

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent