В России вступают в силу новые правила регистрации автомобилей

В России вступают в силу новые правила регистрации автомобилей

МОСКВА, 15 октября. /ИТАР-ТАСС/. В России вступают в силу новые правила регистрации автомобилей, которые были утверждены приказом главы МВД от 7 августа.

Новые правила предусматривают, что поставить машину на учет можно будет в подразделении ГИБДД любого региона, независимо от места регистрации автовладельца. При этом время регистрации сокращено с трех часов до одного. За это время должны проверить предоставленные сведения, осмотреть автомобиль и, в случае положительного решения, выдать документы и регистрационные знаки. Время ожидания на прием заявления не должно превышать 15 минут.

Снятие с учета теперь возможно только для машин, которые списываются в утиль или выбывают из страны, для остальных, например, в случае продажи, для остальных речь пойдет лишь об "изменении регистрационных данных". При этом автовладельцу, решившему продать автомобиль, не потребуется обращаться в ГИБДД для снятия машины с учета. Покупатель должен в течение 10 суток поставить машину на учет и ГИБДД изменит данные в базе. Правда, в случае устной продажи авто в ГИБДД для подтверждения этого должны прийти оба участника сделки.

У прежнего собственника авто останется право сохранить за собой номера - для этого он должен до продажи автомобиля обратиться в ГИБДД с заявлением. Автомобилю будет присвоен новый номер.

Полностью приказ об утверждения нового регламента этой услуги опубликован в номере "Российской газеты" от 4 октября этого года.

Регламент определяет и госпошлину за предоставление госуслуги: за совершение регистрационных действий, связанных с выдачей государственных регистрационных знаков на автомобили, в том числе взамен утраченных или пришедших в негодность, - 1,5 тыс рублей /для мотоциклов, мотороллеров, мопедов и прицепов - 1 тыс рублей/, за действия, связанные с выдачей паспорта транспортного средства, - 500 рублей; с выдачей свидетельства о регистрации транспортного средства - 300 рублей; за внесение изменений в выданный ранее паспорт - 200 рублей.

Выдача государственных регистрационных знаков транспортных средств "Транзит" на металлической основе на автомобили обойдется в 1 тыс рублей; для мототранспортных средств и прицепов - 500 рублей; а из материалов на бумажной основе - 100 рублей.

Выдача свидетельства на высвободившийся номерной агрегат обойдется в 200 рублей, свидетельство о соответствии конструкции транспортного средства требованиям безопасности дорожного движения - в 500 рублей.

Добавить комментарий

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent