ДОСЬЕ: Вакцинация против инфекционных заболеваний

ДОСЬЕ: Вакцинация против инфекционных заболеваний

Вакцинация /прививка, иммунизация/ - создание искусственного иммунитета к некоторым болезням. Для этого используются относительно безобидные антигены /белковые молекулы/, которые являются частью микроорганизмов, вызывающих болезни. Вакцины стимулируют ответ иммунной системы так, как будто имеет место реальная инфекция. Иммунная система затем борется с "инфекцией" и запоминает микроорганизм, который ее вызвал.

В мире ежегодно регистрируется от 30 до 40 млн случаев инфекционных заболеваний. По данным Всемирной организации здравоохранения /ВОЗ/, плановая иммунизация против полиомиелита, столбняка, дифтерии, коклюша, кори и эпидемического паротита /свинки/ ежегодно спасает жизнь и здоровье 3 млн детей в мире.

Ежегодно в России рождается более 1,5 млн детей /в 2012 году - 1 млн 896,3 тыс. детей/. Из них прививается примерно 90%. 17 сентября 1998 года был принят федеральный закон "Об иммунопрофилактике инфекционных заболеваний", согласно которому вакцинация, как любое другое медицинское вмешательство в здоровье человека, объявлено добровольной процедурой.

В настоящее время Национальный календарь профилактических прививок включает в себя вакцинации против гепатита В, дифтерии, коклюша, кори, краснухи, полиомиелита, столбняка, туберкулеза, эпидемического паротита, гемофильной инфекции и гриппа. В сентябре 2013 года в него включили обязательную прививку от пневмококка. Таким образом, с 2014 года календарь прививок будет включать вакцинацию от 12 инфекций.

На профилактику инфекционных заболеваний в 2014 году из бюджетных средств будет выделено 4,08 млрд рублей, начиная с 2015 года, — 6,12 млрд рублей.

Учет и контроль над количеством осложнений в результате вакцинации осуществляется только с 1998 года. Такую работу проводят национальные специализированные научные институты, но они изучают ситуацию только в ограниченном числе населенных пунктов, преимущественно в крупных городах. Общая официальная статистика осложнений и летальных исходов после прививок в России отсутствует. Наряду с этим, на протяжении последних 50 лет специалисты наблюдают увеличение осложнений на БЦЖ /против туберкулеза/ и АКДС /адсорбированная коклюшно-дифтерийно-столбнячная/. По статистике медиков, ежегодно в России острая реакция на прививку бывает приблизительно у 500 человек.

В последние годы было зафиксировано несколько осложнений и летальных случаев после проведения вакцинации у детей. Так, в декабре 2010 года в Омске на следующий день после прививки от гепатита и полиомиелита скончалась 5-месячная девочка. Смерть ребенка наступила в результате острой дыхательной недостаточности. В мае 2010 года правоохранительные органы Приамурья приступили к расследованию причин смерти 1,5-годовалой девочки, которая умерла после вакцинации от полиомиелита. Официальная причина смерти - гемолитикоуремический синдром. В апреле 2010 года в Ярославской области к врачам обратились 70 детей и 10 взрослых после вакцинации против клещевого энцефалита. В январе 2012 года в Хакасии на второй день после прививки от гепатита В умерла месячная девочка.

18 сентября 2013 года ученикам средней школы села Мелехино была сделана прививка от туляремии. На следующий день из-за ухудшения здоровья 33 ребенка были госпитализированы в областную больницу. Прокуратура Бердюжского района Тюменской области проводит проверку по факту вакцинации.

7 октября 2013 года врач-педиатр и медсестра Яковлевской центральной районной больницы Приморского края провели туберкулинодиагностику 45 учащимся школы села Новосысоевка. Вакцина была введена без согласия и уведомления родителей школьников. При этом были превышены допустимые дозы препарата в 2,5 тысячи раз. В результате 28 детей были госпитализированы, из них 11 школьников отправлены на обследование в Москву. Врач и медсестра, проводившие инъекции, отстранены от работы. Также отстранен исполняющий обязанности главного врача по Яковлевскому району. 14 октября губернатор Приморского края Владимир Миклушевский уволил директора краевого департамента здравоохранения Олега Бубнова. По факту заболевания детей возбуждено уголовное дело по статье УК РФ "халатность". /ТАСС- ДОСЬЕ/

Добавить комментарий

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent