В больницах Перми на лечении после отравления остаются 42 ребенка

В больницах Перми на лечении после отравления остаются 42 ребенка

ПЕРМЬ, 31 октября. /Корр.ИТАР-ТАСС Анастасия Пяткина/. В стационарах Перми находятся на лечении 42 ребенка, отравившихся в школьной столовой. Об этом корр. ИТАР-ТАСС рассказали сегодня в управлении здравоохранения администрации Перми.

"Состояние больных удовлетворительное ", - пояснили в ведомстве.

С 16 по 23 октября в городские медучреждения за помощью после отравления обратились 156 человек, в том числе несколько взрослых, более 50 из них лечились дома, остальные были госпитализированы с предварительным диагнозом сальмонеллез.

По данным Роспотребнадзора по Пермскому краю, все отравившиеся питались в школьной столовой, деятельность которой осуществляет индивидуальный предприниматель. В Пермской краевой прокуратуре пояснили, что в ходе выяснения обстоятельств произошедшего удалось выяснить, что 16 октября дети ели пирожки с луком и яйцом, борщ и котлеты.

С 17 октября сотрудники Роспотребнадзора начали эпидемиологическое расследование в столовой, собрали необходимые пробы. Кроме того, по факту массового отравления учеников школы номер 40 Перми возбуждены два уголовных дела по ч. 1 ст. 238 УК РФ - "Производство, хранение, перевозка либо сбыт товаров и продукции, выполнение работ или оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности", а также по ст. 236 УК РФ - "Нарушение санитарно-эпидемиологических правил, повлекшее по неосторожности массовое заболевание или отравление людей". По данным краевого МВД, определен круг ответственных лиц - это, прежде всего, работники пищеблока, индивидуальный предприниматель Векшина, а также поставщики продукции.

В Роспотребнадзоре пояснили, что пищеблок школы прошел тщательную обработку, принято решение сменить бригаду, обслуживающую столовую.

Добавить комментарий

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent