Медведев ознакомился с работой рыбоохранных предприятий на Волге, выпустил молодь осетровых и "поохотился" с фотокамерой на лебедей

Медведев ознакомился с работой рыбоохранных предприятий на Волге, выпустил молодь осетровых и Президент России Дмитрий Медведев ознакомился сегодня с работой рыбоохранных предприятий на Волге, выпустил сотню молоди осетровых и "поохотился" с фотокамерой на лебедей.


Сотрудники поста рыбоохраны Федерального агентства по рыболовству пригласили президента приехать к ним на Волгу и посмотреть на их работу по охране уникальных мест, где еще сохранилось естественное воспроизводство осетровых. Глава государства прилетел на вертолете на пост рыбоохраны, который находится в 120 км от Астрахани. Вместе с губернатором области Александром Жилкиным Медведев совершил прогулку на катере по Волге. При этом глава государства сам сидел за рулем быстроходного катера "Бустер магнум".


Специалисты рыбоохранных предприятий во время речной "экскурсии" вокруг искусственного острова показали президенту, как ежедневно расчищают рыбоходные каналы от ила. По словам губернатора, в Волго-Каспийском регионе работает около десятка специальных машин боронования, однако необходимо закупить еще около ста единиц. "Минпром мог бы проработать вопрос налаживания отечественного производства таких машин", - заметил Медведев, заверив, что даст соответствующие поручения.


Глава государства посетил один из заводов НИИ "Каспнирх". Его специалисты в радиусе километра от поста рыбоохраны занимаются заготовкой для рыбоводных заводов и выпуском молоди рыб в целях воспроизводства осетровых. Именно это предприятие института разработало уникальные технологии прижизненного получения икры у рыбы. В специальном бассейне Медведеву показали шесть осетровых 15-20 лет. "Они живут у нас давно, хорошо питаются и чувствуют себя отменно, все они чипированные", - с гордостью рассказал сотрудник НИИ. "Вживлять чипы - это не больно", - заверил он президента.


Жилкин сообщил Медведеву, что с апреля месяца в Волго-Каспийском регионе российские предприятия выпустили на волю 1,5 млн осетровых. При этом, по статистике, выживает около 70 проц такой рыбы. Президент поинтересовался, сколько всего необходимо выпустить осетровых для того, чтобы их популяция дошла до уровня, который наблюдался в 90-х годах. По оценкам губернатора, для восстановления поголовья необходимо выпускать 100 млн осетров в год по всему Каспию, и делать это необходимо всем пяти прикаспийским странам.


Глава государства напомнил, что пригласил прикаспийских лидеров приехать на следующий саммит именно в Астрахань. "Мы договорились с партнерами о введении полного моратория на вылов осетровых, и все поддержали мораторий, - напомнил он. - Нужно идти дальше и заниматься восстановлением поголовья".


Медведев помог сотрудникам рыбоводного предприятия и с помощью специального сачка выпустил около сотни молоди осетровых 3-4 месяцев. "Живите хорошо! - напутствовал из президент. "Приятное ощущение; даже приятнее, чем ловить /рыбу/", - поделился он своими впечатлениями.


Во время объезда рыбоохранных объектов президент сделал много снимков на свою фотокамеру. В частности, ему удалось запечатлеть редкие розовые цветки лотоса, а также живущих в этом уникальном месте белых лебедей и цапель.

Добавить комментарий

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent