Медведев поручил губернатору Астраханской области в кратчайшие сроки завершить ликвидацию ветхого и аварийного жилья

Медведев поручил губернатору Астраханской области в кратчайшие сроки завершить ликвидацию ветхого и аварийного  жильяПрезидент РФ Дмитрий Медведев поручил губернатору Астраханской области Александру Жилкину в кратчайшие сроки завершить ликвидацию ветхого и аварийного жилья в регионе, пообещав для решения этой проблемы поддержку федерального центра.


"Эта задача должна быть обязательно решена. Это условия жизни большого количества наших граждан. Здесь нужна консолидация всех усилий - и федерального центра, и региона, и муниципалитетов, чтобы жизнь в области стала современной", - сказал Медведев на состоявшейся сегодня в Астрахани встрече с Жилкиным.


Губернатор, отвечая на вопрос главы государства, сообщил, что для окончательного решения проблемы ветхого жилья в Астраханской области необходимо 18,5 млрд рублей. По его словам, эти средства пойдут на ликвидацию 2,2 млн кв метров аварийного жилья, и "эта тема будет закрыта".


Жилкин отметил, что с помощью Фонда развития ЖКХ к 2012 году ветхого и аварийного жилья не останется ни в одном сельском населенном пункте Астраханской области, а в Астрахани эта проблема будет решена в течение ближайших трех лет.


Как рассказал губернатор, в Астрахани готовится площадка площадью 44 гектара, на которой при поддержке федерального бюджета в течение двух лет планируется построить новый микрорайон и переселить туда из аварийных домов 12 тыс семей.


Жилкин сообщил, что программа ликвидации ветхого и аварийного жилья реализуется в регионе около 3 лет и за этот период в новое жилье переселены около 11,5 тыс семей.


Медведев напомнил, что в Астраханской области было несколько происшествий, связанных с эксплуатацией ветхого жилья, один из которых имел тяжелые последствия. Он попросил губернатора доложить, как решена проблема этого населенного пункта.


В 2009 году в поселке Аксарайский сгорели два ветхих жилых дома, в результате погибли 17 человек. Жилкин рассказал, что в этом поселке жили 900 семей. По его словам, до нового года все они будут переселены в новое жилье.

Добавить комментарий

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent