Greenpeace не будет проводить публичных акций в Петербурге

Greenpeace не будет проводить публичных акций в Петербурге

САНКТ-ПЕТЕРБУРГ, 11 ноября. /Корр. ИТАР-ТАСС Максим Ничипоренко, Иван Скиртач/. Greenpeace не планирует проводить публичных акций в поддержку активистов организации, задержанных на платформе "Приразломная", а намерен сосредоточиться на оказании юридической помощи арестантам, которых переводят в Санкт-Петербург из Мурманска. Об этом сообщила ИТАР-ТАСС пресс-секретарь "Гринпис России" Мария Фаворская.

Чем запомнился Greenpeace: самые громкие акции (ФОТО)

"Акции мы не планируем", - сказала она, добавив, что команда юристов, которая уже прибыла в Петербург, в первую очередь займется обжалованием меры пресечения и выдвинутых обвинений.

По словам Фаворской, несмотря на выдвинутые против активистов обвинения в хулиганстве, постановления о прекращении дела по статье "Пиратство" юристам Greenpeace пока не переданы. Она напомнила, что всех 30 арестованных в специальном вагоне, прицепленном к поезду Мурманск-Петербург, везут в северную столицу. Их прибытие ожидается 12 ноября. У Greenpeace пока нет данных, довезут ли их до конечного пункта назначения поезда - Ладожского вокзала - или пересадят в автомобили для доставки в СИЗО где-то в другом месте.

Куда направят активистов Greenpeace в Петербурге

По словам источника ИТАР-ТАСС в правоохранительных органах, пока неясно, в какой из шести следственных изоляторов в Петербурге и Ленобласти будут направлены арестованные активисты, и будут ли они содержаться в одном изоляторе. "Поезд, на котором их перевозят, остановится в определенном секретном месте, их переведут из спецвагонов в автомобили, затем доставят в распределительный пункт изолятора", - сказал собеседник агентства. По его словам, маловероятно, что активистов Greenpeace направят в СИЗО номер один центрального подчинения, в просторечии - следственный изолятор ФСБ.

В свою очередь, в управлении ФСИН по Петербургу и Ленобласти ИТАР-ТАСС сообщили, что вопрос о распределении арестованных будет решаться после их перевода в Санкт-Петербург. "Все условия содержания под стражей заключенных по российским и международным нормам будут выполнены, в том числе при необходимости им будет предоставлен переводчик", - подчеркнул представитель ведомства.

СК России ранее подтвердил, что фигурантов дела "Приразломной" переводят из СИЗО Мурманска в Петербург.

Кто находился на борту Arctic Sunrise - список экологов и членов экипажа

Дело Arctic Sunrise на "Приразломной"

18 сентября судно Arctic Sunrise подошло к морской платформе "Приразломная", которая ведет бурение на шельфе. Находившиеся на борту активисты предприняли попытку высадки на платформу. Их действия были пресечены сотрудниками Пограничного управления ФСБ России по Мурманской области, после чего судно на буксире доставили в порт Мурманск.

Все задержанные были арестованы на два месяца. В начале октября суд второй инстанции отклонил ходатайство адвокатов Greenpeace об изменении меры пресечения арестованным, они оставлены под стражей до 24 ноября.

Добавить комментарий

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent