В Госдуму внесен законопроект, разрешающий капитальный ремонт жилья на материнский капитал

В Госдуму внесен законопроект, разрешающий капитальный ремонт жилья на материнский капитал

МОСКВА, 13 ноября. /ИТАР-ТАСС/. В Госдуму внесен законопроект, позволяющий тратить средства материнского капитала помимо прочего на капитальный ремонт жилья. Поправки в закон "О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей" разработал замглавы комитета по конституционному законодательству и госстроительству Сергей Иванов /ЛДПР/.

Согласно документу отремонтировать можно будет жилье, принадлежащее семье, имеющей право на материнский капитал. Средства должны быть перечислены по безналичному расчету организации либо физическому лицу, осуществляющему капитальный ремонт.

В Госдуму внесен законопроект, разрешающий капитальный ремонт жилья на материнский капиталВ пояснительной записке отмечается, что новый законопроект позволит решить проблемы семьи, которая хочет улучшить жилищные условия, но не имеет на это средств. Так, нередко для того, чтобы сделать квартиру "пригодной для проживания, необходимо провести капитальный ремонт и установить все необходимые элементы, от водопровода и отопления до электричества и канализации".

В начале октября другой депутат фракции либерал-демократов Сергей Катасонов внес в Госдуму похожую инициативу. Он предложил разрешить семьям использовать материнский капитал /полностью или частично/ на оплату высокотехнологичного /дорогостоящего/ лечения матери и ребенка, приобретение земельного участка под дачное хозяйство и на проведение "текущего, капитального ремонта жилого помещения и подвод коммуникаций к жилому помещению /жилому дому/".

На что сейчас можно потратить материнский капитал

Материнский, или семейный капитал - форма государственной поддержки российских семей, воспитывающих детей. Такая поддержка оказывается при рождении или усыновлении второго или последующего ребенка, имеющего российское гражданство. В 2013 году было выплачено около 409 тыс. рублей материнского капитала. Средства могут быть использованы на образование ребенка (до достижения им 25 лет), приобретение жилья или формирование накопительной части трудовой пенсии матери. Также их можно направить на содержание ребенка в образовательном учреждении.

Добавить комментарий

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent