Верховный суд не стал возбуждать производство по надзорной жалобе Ходорковского на второй приговор

Верховный суд не стал возбуждать производство по надзорной жалобе Ходорковского на второй приговор

МОСКВА, 14 ноября. /ИТАР-ТАСС/. Верховный суд России не стал возбуждать надзорное производство по жалобе Михаила Ходорковского и Платона Лебедева на приговор Хамовнического суда.

"Отказать в удовлетворении надзорной жалобы адвокатам в отношении Ходорковского и Лебедева", - сообщается на сайте суда.

Таким образом, изучив материалы дела, ВС РФ не нашел оснований для рассмотрения надзорной жалобы.

30 декабря 2010 года Хамовнический суд Москвы признал Ходорковского и Лебедева виновными по статьям УК РФ "хищение" и "легализация денежных средств, полученных преступным путем" и приговорил их к 14 годам лишения свободы в колонии общего режима.

Позже Мосгорсуд в порядке кассационной проверки признал приговор законным и обоснованным, а президиум Мосгорсуда 20 декабря прошлого года смягчил наказание Ходорковскому и Лебедеву до 11 лет лишения свободы.

25 июля ЕСПЧ не признал дело "ЮКОСа" политически мотивированным. Согласно российскому УПК, вступившие в силу постановления ЕСПЧ рассматриваются в качестве вновь открывшихся обстоятельств, по которым возможно пересмотреть ранее вынесенный и вступивший в силу приговор. В Минюсте пояснили, решение ЕСПЧ может стать основанием для пересмотра переговора в какой-то его части.

6 августа ВС РФ снизил Ходорковскому и Лебедеву срок наказания до 10 лет и 10 месяцев. В итоге Лебедев должен будет выйти на свободу в мае 2014 года, Ходорковский - в августе 2014 года.

Ходорковский, принявший участие в заседании по видеосвязи, в ответной речи назвал дело ЮКОСа одним из наиболее серьезных факторов снижения качества правосудия в России.

Дело ЮКОСа. Досье

Добавить комментарий

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent