Кремль не получал письмо Маккартни с просьбой отпустить активистов Greenpeace - Песков

Кремль не получал письмо Маккартни с просьбой отпустить активистов Greenpeace - Песков

МОСКВА, 14 ноября. /ИТАР-ТАСС/. В Кремле не видели письмо известного музыканта Пола Маккартни, адресованное президенту РФ Владимиру Путину с просьбой отпустить арестованных активистов Greenpeace. Об этом сообщил Life News пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков.

"Слышали, что написал, но пока не видели", - сказал Песков. По его словам, какой-то стандартной процедуры на такие случаи не предусмотрено. Решение о том, будет ли ответное послание, может быть принято только после ознакомления с текстом письма.

"Мы ничего не получали, - сказал пресс-секретарь главы российского государства. - Мы же не можем с СМИ вести диалог".

Где сейчас активисты Greenpeace

Во вторник 30 арестованных активистов Greenpeace, которых доставили во вторник из Мурманска в Петербург, были размещены в разных следственных изоляторах города.

Как сообщил ИТАР-ТАСС представитель регионального управления Федеральной службы исполнения наказаний Александр Зубов, жалоб и заявлений от фигурантов дела "Приразломной" не поступало.

Кто еще просил отпустить зеленых

Как ранее сообщил официальный представитель Следственного комитета России /СКР/ Владимир Маркин, интерес к этому делу большой. "Даже мне в Twitter написала известная мексиканская актриса Сильвия Навара с обращением: отпустите. Как будто я лично их держу в заточении. Смешно", - заявил представитель СКР.

Он отметил, что в рамках расследования необходимо выяснить роль каждого активиста в атаке на платформу "Приразломная".

Кто находился на борту Arctic Sunrise - список экологов и членов экипажа

События в Печорском море: версия следствия

Маркин описал картину происшедшего. "Группа лиц на Arctic Sunrise с большим количеством оборудования, причем неизвестно какого предназначения, нарушает 500-метровую зону безопасности платформы "Приразломная". Приближается к ней. Полностью игнорируются предупреждения об опасном приближении к платформе. Потом спускается несколько лодок, эти лодки подплывают к платформе и с помощью специального оборудования пытаются на эту платформу подняться", - рассказал Маркин.

По его словам, требования представителей власти полностью игнорировались. "Более того... пошли на таран пограничной лодки. И как вы представляете, как должно следствие отреагировать на эти действия? Естественно, было возбуждено уголовное дело, вначале по признакам пиратства. После того как все-таки следствие тщательней стало разбираться, квалификация поменялась", - отметил представитель СКР.

Некоторым активистам Greenpeace с судна Arctic Sunrise будет предъявлено обвинение в сопротивлении сотрудникам правоохранительных органов.

Чем еще запомнился Greenpeace: самые громкие акции (ФОТО)

Добавить комментарий

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent