Житель Твери оштрафован на 100 тыс. рублей за размещение в интернете нацистской символики

ТВЕРЬ, 21 ноября. Александр Харченко/. Заволжский районный суд Твери приговорил местного жителя к штрафу в размере 100 тысяч рублей за размещение в интернете нацисткой символики. Суд признал его виновным по статье УК РФ "Возбуждение ненависти либо вражды, а равно унижение человеческого достоинства" .

"Подобное дело - первое в судебной практике в Твери", - подчеркнули в суде.

На скамье подсудимых оказался 28-летний охранник, имеющий неполное среднее образование, ранее не судимый. С помощью своего персонального компьютера с июля 2012 года по февраль 2013 года он размещал в социальной сети "ВКонтакте" фотографии фашистских и нацистских символов, лозунги, а также призывы к физическому устранению сотрудников правоохранительных органов, членов их семей, а также евреев. Обвиняемый объяснить свой поступок не смог, сославшись на то, что "ему была интересна тема".

По заключению лингвистической судебной экспертизы эти материалы признаны содержащими информацию, направленную на возбуждение ненависти, вражды, а также на унижение достоинства человека, группы лиц по признаку национальности и принадлежности к социальной группе.

В ходе судебного заседания подсудимый заявил о полном признании своей вины и ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Рассмотрев ходатайство, суд нашел его подлежащим удовлетворению и назначил наказание в виде штрафа в размере 100 тысяч рублей. Приговор в законную силу пока не вступил.

Добавить комментарий

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent