Московский метрополитен в 2014 году потратит 300 млн руб на охранников на станциях

Московский метрополитен в 2014 году потратит 300 млн руб на охранников на станциях

МОСКВА, 30 ноября. В 2014 году столичная подземка потратит почти 300 млн рублей на привлечение охранников для поддержания порядка на станциях, сотрудники охраны получат право досматривать пассажиров и проверять у них документы, пишет газета "Известия".

Заказ на оказание охранных услуг будет опубликован в феврале следующего года.


Как будут охранять метро

Среди требований к организации, которая захочет участвовать в конкурсе, - наличие лицензии на тушение пожаров, право на проведение личного досмотра, досмотра вещей, а также изъятие вещей и документов, рассказали газете в Московском метрополитене.

Охрана должна будет работать круглосуточно.

Сейчас в Госдуме рассматриваются поправки в закон "О транспортной безопасности", определяющие полномочия и статус подразделения транспортной безопасности, у сотрудников которого появляется досмотровая функция. Метро сможет самостоятельно принимать решения, кому поручить эту работу — аккредитованным подразделениям ЧОПа или вневедомственной охране.


Что построят в столичной подземке

По данным газеты, подземка также потратит более 120 млн рублей на создание Пункта управления обеспечением безопасности метрополитена. Он появится в 2014 году в отдельном здании рядом с одной из станций метро. В центр будет поступать информация с камер, установленных в зонах досмотра, металлических рамок, датчиков радиации и взрывоопасных веществ. Сотрудники новой структуры пройдут соответствующее обучение и получат специальную форму.

Еще почти 2 млрд рублей метрополитен готов потратить на оборудование постов досмотра в вестибюлях станций. Будут закуплены металлодетекторы, портативные обнаружители паров взрывчатых веществ, аппаратура радиационного контроля, рентгеновские установки и взрывозащитные контейнеры.

Добавить комментарий

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent