Алексей Навальный дал показания в суде по делу о беспорядках на Болотной площади в Москве

МОСКВА, 2 декабря. Оппозиционер Алексей Навальный дал показания в суде по делу о массовых беспорядках на Болотной площади в Москве 6 мая 2012 года. Навальный является свидетелем защиты, которая начала предоставлять свои доказательства, он был одним из организаторов акции на Болотной площади. Дело в отношении 12 фигурантов находится на рассмотрении в Замоскворецком суде столицы, однако слушания проходят в Никулинском суде, где есть достаточно большой зал для того, чтобы там смогли разместиться все участники процесса.

В своих показаниях Навальный заявил, что давку в ходе акции протеста на Болотной площади спровоцировала полиция, сообщает корреспондент ИТАР-ТАСС из зала суда. По словам оппозиционера, стражи порядка также изменили маршрут шествия, ранее согласованный с московской мэрией. "Мы шли и увидели, что схема движения принципиально изменена, она отличалось от той, которая была согласована с мэрией", - сказал Навальный.

Навальный добавил, что в ходе акции призывов к массовым беспорядкам он не слышал. "Призывов к массовым беспорядкам я не услышал, их не было тогда", - сказал он в ответ на вопрос адвоката одной из подсудимых Марии Бароновой. Он также подчеркнул, что никого из участников мероприятия на Болотной площади, кроме Бароновой, он ранее не знал. Навальный, кроме того, не исключил, что сам мог бы быть арестован по "болотному делу", напомнив, что 11 мая у него прошел обыск.

6 мая 2012 года в ходе санкционированного митинга на Болотной площади произошли столкновения между его участниками и бойцами спецподразделений полиции. По версии следствия, подсудимые призывали к массовым беспорядкам и приняли в них активное участие. "Свои действия они сопровождали уничтожением имущества и насилием в отношении сотрудников полиции", - сказали ранее в Генпрокуратуре. В результате травмы получили 82 полицейских.

Добавить комментарий

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent