Басманный суд защитил право многодетного отца на проезд в метро по соцкарте жены

МОСКВА, 10 декабря. Борис Клин/. Постановление Басманного суда Москвы об отмене штрафа в размере 2,5 тыс. рублей для многодетного отца "за неправомерное использование льготной персонифицированной карты", оформленной на имя его супруги, вступило в законную силу. 

"Право на бесплатный проезд на общественном транспорте многодетных родителей предоставлено им Указом президента РФ "О мерах по социальной поддержке многодетных семей" номер 431", - указывается в постановлении. Суд принял решение постановление контролера об административном правонарушении отменить, производство по делу прекратить.

В Аппарате уполномоченного по правам человека в РФ, Совете при президенте РФ по развитию гражданского общества и правам человека /СПЧ/ и Общественной палате /ОП/ приветствуют постановление Басманного суда.

"Решение суда можно только приветствовать, как основанное на законе. Но нам необходимо добиваться системного решения проблемы - внесения поправок в региональное законодательство Москвы и Московской области", - подчеркнул в интервью ИТАР-ТАСС сопредседатель президиума СПЧ Евгений Бобров. Он напомнил, что Совет в октябре обращался к мэру Москвы Сергею Собянину и губернатору Московской области Андрею Воробьеву в связи необходимостью обеспечить бесплатный проезд на общественном транспорте обоих многодетных родителей, а не одного, как это предусматривают региональные законы. "Пока только представитель Московской области сообщил на слушаниях в Общественной палате о готовящихся поправках в этот закон", - отметил он.

"Радостно сознавать, что это постановление суда принято при участии представителя Уполномоченного по правам человека. Это прецедентный случай, который, надеюсь, поможет изменить ситуацию в стране в отношении льгот для многодетных семей", - заявила представитель омбудсмена Ирина Вихрова. "Уполномоченным подготовлено обращение к Генпрокурору с просьбой проверить региональные законы на соответствие президентскому указу "О мерах по социальной поддержке многодетных семей". А до того, как они будут приведены в соответствии с указом, граждане могут индивидуально обращаться в суды", - добавила она. По словам Вихровой, выделение соцкарт на бесплатный проезд лишь одному многодетному родителю противоречит не только упомянутому указу, но и федеральному семейному законодательству.

В свою очередь член ОП Георгий Федоров выразил надежду, что постановление суда "перерастет в конкретный законодательный акт и решит проблему выдачи соцкарт обоим многодетным родителям. В любом случае, Общественная палата будет этого добиваться". "С учетом решения суда мы повторно проведем слушания, обратимся к Госдуме и направим запрос властям Москвы о необходимости устранить эту несправедливость и нарушение указа главы государства", - добавил он.

Добавить комментарий

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent